ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Политический расклад с точки зрения коммунистов


На прошедшей недавно областной партконференции КПРФ весьма солидным было представительство центральных органов партии. Из Москвы прибыли секретарь ЦК депутат Государственной думы Вадим Соловьёв, кандидат в члены ЦК и тоже депутат Госдумы Андрей Андреев, новый куратор Архангельского регионального отделения Владимир Лонщаков.


Думцы Соловьёв (куратор юридической работы в ЦК) и Андреев выступили перед делегатами с небезынтересными речами. Вадим Соловьев, в частности, отметил, что экономический кризис в России перерастает в политический. Наметился серьёзный конфликт интересов между командами президента Медведева и премьер-министра Путина. Падает рейтинг партии «Единая Россия», о чём свидетельствуют результаты выборов в Иркутске, Братске и подмосковном Пущине, где победили коммунисты. Соловьёв представляет в Думе Тверскую область, где на выборах регионального парламента коммунисты получили половину голосов. В городе Твери единороссы победили только на двух избирательных участках: в следственном изоляторе и в психиатрической больнице, где 495 человек за «ЕР» и один за Николая Второго. В Думе сейчас популярен такой анекдот. На очередных президентских выборах побеждает Геннадий Зюганов. И к нему приходят олигархи и бывшие министры, которые намерены свалить за границу. «А как насчёт того, чтобы посидеть на дорожку?» — спрашивает Геннадий Андреевич.
В этой ситуации небеспочвенны слухи о переносе выборов в Государственную думу в сторону ускорения. Кстати, начальником избирательного штаба «Единой России» назначен Владимир Володин, по определению Соловьёва, «человек без тормозов», который готов на любой поступок. Между прочим, не так давно Верховный суд утвердил решение Самарского областного суда о присуждении в пользу Володина миллиона рублей за критичное высказывание в его адрес думца-коммуниста Валерия Рашкина. И сейчас по всей России коммунисты собирают... копейки, чтобы этой монетой выдать миллион одному из лидеров «Единой России», который и без того располагает не одной сотней миллионов.
Секретарь ЦК КПРФ предупредил: государственный бюджет-2011 будет секвестирован в отношении социальных статей на 30—40 процентов. Для этого в нарушение Налогового кодекса единороссовское большинство решило принимать его в течение двух недель, а не трёх месяцев, как было ранее. Принятый недавно закон о правовой форме государственных и муниципальных учреждений будет вступать в силу поэтапно, полностью заработает после президентских выборов 2012 года, и тогда население страны почувствует пресс платных услуг: подсчитано, что обучение одного школьника обойдётся семье в 60 тысяч рублей в год.
Депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Андреев остановился на некоторых проблемах жизни региона. В каждый приезд в Архангельск он слышит разговоры о скорой отставке губернатора Ильи Михальчука. Это беспочвенно, считает Андреев. Михальчук выполняет все указания Москвы, к тому же пользуется сильной поддержкой начальника управления внутренней политики администрации президента Говоруна. То, что в Архангельск привезена якутская команда управленцев, — это теперь обычная практика. Что же касается коррупции, то, по мнению депутата, в области, конечно, воруют, но меньше, чем в бездефицитных регионах. Андреев высказался за нормализацию отношений области с Ненецким автономным округом. После того как Архангельск взял на себя многие властные полномочия в НАО, доходило до анекдота. Например, областная ГИБДД сняла в Нарьян-Маре единственный светофор и отправила в Холмогоры.
Автор этих строк, совершив с Андреем Анатольевичем прогулку до киоска за минеральной водой, поинтересовался у него некоторыми деталями биографии. Например, правда ли, что он является зятем бывшего спикера Госдумы Г.Н. Селезнёва. Да, подтвердил депутат. С Геннадием Николаевичем он работал во время дум-ских выборов 1999 года. Тогда будущему доценту факультета журналистики МГУ было всего 23. Партийные дела переросли в семейные. Как видим, руководству КПРФ не помешало включить в партийный список зятя Селезнёва после того, как спикер вышел из партии...
Делегатов конференции волновал вопрос о ситуации в Московской организации КПРФ, президиум горкома которой недавно распущен Центральным комитетом. Вадим Соловьёв объяснил, что необходимы кадровые перемены, благодаря которым москвичи могли бы усилить свои позиции. Пока что эта организация одна из немногих в стране, которая ухудшила результаты на выборах в Мосгордуму по сравнению с предыдущими.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Политический расклад с точки зрения коммунистов
Дата публикации: 30 июня 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia