РЕЗОНАНС

Стоит ли помогать?


«Решение обманом» — заметка под таким заголовком вышла в рубрике криминальной хроники («СР за 16 июня). И главным фигурантом в этой статье был я, Игорь Романов. Вот я хочу объяснить, как было это на самом деле.


Я решил помочь своей родственнице А.Н. Астаховой погасить долг перед банком. Она, в свою очередь, взяла кредит в банке на оплату услуг адвоката. Деньги в банке Астахова брала на оплату кассации, в настоящее время её сын сидит за разбойное нападение на зал игровых автоматов. Я очень много помогал ей по этому делу, по её просьбе ездил в Архангельск неоднократно, тратил массу времени, чтобы как-то помочь ей. Вот и здесь она не в состоянии была выплатить долг перед банком, а процент был слишком высок и долг постоянно рос. И попросила у меня в долг 12 тысяч рублей. Обещала быстро отдать, но дальше произошло то, что я никак не мог предвидеть.
Когда подошло время отдавать долги, я много раз звонил Астаховой и только слышал о том, что она отказывается отдавать мне долг займа и что сумму она от меня получила в счет моего долга перед ней, хотя такового долга не было (именно этим обстоятельством она будет доказывать в суде факт отсутствия долга передо мной). Тогда мне пришлось идти по её адресу, чтобы поговорить с ней, но на порог она меня не пустила, и разговор состоялся перед подъездом. Она во всеуслышание начала оскорблять меня, и мне пришлось уйти подальше от этого дома: понял, что добровольно она мне ничего не отдаст. По дороге домой она позвонила мне на сотовый телефон и начала передо мной извиняться.
Я, конечно, ей простил, что она меня оскорбляла, — всякое бывает, но, как только я дошел до дома, мне позвонили мои друзья и сказали, что весь интернет насыщен информацией, будто я избил Астахову до полусмерти. Я задумался — зачем она извиняется и тут же пакостит мне, и вспомнил, что она состоит в секте, а там принято так: «Покайся, если совершишь недостойный поступок». Вот поэтому она и покаялась.
После всего этого, чтобы поставить все точки, я решил потребовать с неё возврат долга через суд. Из доказательств я представил мою памятку о наличии долга в 12 тысяч рублей. На заседании суда я Астаховой задал три вопроса: «Вы брали кредит в банке на оплату услуг адвоката? Давал ли я вам в долг 12 тысяч на погашение кредита в банке? И передавала ли вам дочь 12 тысяч от меня?» И на все заданные вопросы она утвердительно ответила: «Да!» Все мои вопросы были занесены в протокол судебного заседания. На второй день я проверил протокол и сфотографировал этот листок на мобильный телефон, чтобы не забыть.
Далее заседание перенесли для проведения экспертизы по расписке (экспертиза показала, что подпись в ней делала не Астахова). На втором заседании суда дочь Астаховой заявила, что именно я занимал у Астаховой крупную сумму денег (150 тысяч руб.) и до сих пор не отдал. И сумма эта в 12 тысяч руб. частично погасила этот долг. Астахова никаких доказательств, что она давала мне (кроме показаний своей дочери) суду не представила. Мировой суд отказал мне в удовлетворении иска и вынес определение, обвинив меня в фальсификации доказательств.
Я подал кассационную жалобу и был твердо уверен, что смогу доказать обратное. Основным доказательством было то, что в протоколе судебного заседания были признательные показания, что она действительно занимала у меня 12 тысяч рублей, и ни о каком выдуманном возврате долга и речи не было. И чтобы грамотно составить кассационную жалобу, я в помещении мирового суда еще раз уточнил, какие вопросы я задавал Астаховой на первом заседании суда. Но этого листа я просто там не нашел. В итоге я проиграл жалобу. На заседании Астахова утверждала, что денег у меня никогда не занимала и долг в банке погасила сама.
Против меня возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 303 УК РФ и вынесли приговор: один год и два месяца исправительных работ. Сейчас приговор вступил в законную силу. И я хочу спросить, за что: за мою бескорыстную помощь?
Игорь РОМАНОВ
(dog1226@yandex.ru)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стоит ли помогать?
Дата публикации: 30 июня 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia