Фото автора
Фото автора

Абитуриент, приём!

Жаркая пора в вузах

В вузах города — жаркая пора. Выпускники несут документы на поступление, мечтая получить желаемую специальность.


В Северодвинском филиале Поморского университета абитуриентов принимают ответственные за комплектацию факультетов. На факультете управления и права специфику поступления разъясняет Ирина Дмитриевна Нефедова, на факультете педагогики и психологии — Ольга Вадимовна Горбова, а Кирилл Александрович Мякшин отвечает за приём на филологическом факультете.
Вопрос о создании Северного Арктического федерального университета пока мало интересует самих выпускников школ, больше вопросов возникает у родителей. Пока документы подаются на факультеты ПГУ, а вот выпускаться будущие студенты будут уже из стен САФУ. В этом году ПГУ предоставляет 211 бесплатных мест, что несколько больше, чем в прошлом. Уже подано 252 заявления. Ежедневно обновляющуюся информацию всегда можно найти на сайте приемной комиссии priemka@sfpgu.ru. Выпускник может подать документы на три специализации.
Самая высокая минимальная граница баллов, полученная за ЕГЭ, — на факультете юриспруденции. В сущности, абитуриент может стать студентом этого факультета, если перешагнет границу в 125 баллов по результатам трёх ЕГЭ. Наибольшее количество бюджетных мест на филологическом факультете. Труднее будет тем, кто хочет обучаться бесплатно на факультете менеджмента организаций и юриспруденции, там предусмотрено всего пять бюджетных мест по каждой специализации. Приёмная комиссия работает до конца августа.
В Севмашвтузе в этом году на дневную форму обучения предусмотрено 157 бюджетных мест, из них 95 по системе «завод—втуз» (когда с первого курса студентов распределяют по заводам города, а со второго они уже начинают работать), а на вечернем обучении будет всего 40 бюджетных мест. Среднее профессиональное обучение осуществляется после девятого класса, и здесь 60 человек могут принять на бюджетную форму. На сегодняшний день во втуз от желающих получить высшее профессиональное образование уже подано 26 заявлений, среднее профессиональное — 50, а впереди еще ожидается большой наплыв абитуриентов, ведь приемные комиссии только начали свою работу. По правилам приема абитуриент может подать заявления на все специальности в рамках одной группы (в группе три-четыре специальности). Традиционно самый большой конкурс ожидается на специальность «морские нефтегазовые сооружения» — в прошлом году проходной балл составил 155 при конкурсе 4,5 человека на место. По словам Татьяны Минеевой, ответственного секретаря приемной комиссии, делать прогнозы относительно этого года еще рано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Абитуриент, приём!
Дата публикации: 1 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia