- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

УЗИ для ветерана

Горздрав усилит контроль за оказанием помощи людям старшего поколения

Автор Мария Романова дата: 1 июля 2010 @ 12:36 в Первая полоса | Комментарии отключены

Сейчас право оказывать платную услугу в виде ультразвукового исследования имеют обе городские больницы, однако лишь в том случае, если выполняется норматив по программе госгарантий. И его наши больницы не только выполняют, они работают с превышением плана по бесплатным исследованиям на 40—60 процентов. Отчего же талонов на всех не хватает?
— Причин несколько. Во-первых, это востребованность услуги; проверка карт показала: все назначения обоснованны, но их действительно много. Во-вторых, больницы укомплектованы аппаратами УЗИ, но зачастую не за-гружены так, как могли бы — не хватает врачей-специалистов. В-третьих, примерно треть пациентов, что получают платные услуги в городских больницах, направляются ЦМСЧ и военно-морским госпиталем. Если эти учреждения не справляются самостоятельно, они могут заключить договор с муниципальными больницами, по которому пациенты будут проходить исследование бесплатно. Работа над этим ведется. Уверена: раз мы назначаем больному исследование, то и думать о том, как он его пройдет, должны мы, а не сам пациент, — отметила Лариса Меньшикова.
Есть причины и субъективного характера: многие пациенты стремятся на УЗИ к определенным докторам, зарекомендовавшим себя. А выбор врача-специалиста системой ОМС не преду-смотрен. Некоторых не устраивают сроки ожидания бесплатного талона — месяц и больше.
— Конечно, бесплатных талонов на всех не хватает, естественно, люди жалуются, — подтвердила Римма Карташова, главврач горбольницы № 1, куда мы приехали оценить ситуацию на месте. — Исследование это очень востребованное, только за прошлый год у нас УЗИ прошли более 21 тысячи человек, но потребность в нем гораздо выше.
Выходит, от платных услуг нам никуда не деться. Однако всем ветеранам хочется напомнить, что право на бесплатное исследование имеет каждый — не забывайте спрашивать у своих врачей именно бесплатные талончики. А в администрации тем временем обещают, что контроль за их выдачей и соблюдением сроков, определенных системой госгарантий, будет усилен.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/01/uzi-dlya-veterana.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.