Юлия Москвина с коллегой инспектором Николаем Шубиным. Фото В. Капустина
Юлия Москвина с коллегой инспектором Николаем Шубиным. Фото В. Капустина

Автомобиль, инспекция, девушка…

Сегодня профессиональный праздник у сотрудников ГИБДД

Какой образ приходит на ум при словосочетании «сотрудник госинспекции безопасности дорожного движения»? Скорее всего, представляется бравый широкоплечий милиционер в форме и с полосатой палочкой в руках. Но оказывается, сотрудники ГИБДД бывают и другими: стройными, милыми, улыбчивыми, хрупкими девушками. Как наша сегодняшняя героиня — старший инспектор группы по исполнению административного законодательства капитан милиции Юлия Москвина.


Северодвинском отделе ГИБДД на Юлии практически вся бумажная работа: приходится следить за исполнением постановлений о назначении штрафов, готовить разнообразные справки для автолюбителей, страховых компаний, документы в суд и прокуратуру... Сколько бумаг прошло через ее руки за девять лет работы в госавтоинспекции, и не сосчитать! А еще успевает коллег консультировать по всем изменениям в законодательстве, говорят, чуть что-то новое появится — все к ней: объяснит, по полочкам разложит. Ну и как полагается милиционеру, эта хрупкая девушка стреляет из пистолета, автомата, успешно сдает нормы силового комплекса. Но и это еще не все!
— Сколько себя помню, у меня было две мечты — стать учителем и милиционером. Причем одновременно, выбрать одну профессию я никак не могла, — с улыбкой рассказывает Юлия. — После школы попыталась было в школу милиции пойти, но сказали, что девушкам там делать нечего. Решила зайти с другого фланга, как говорится — поступила на юриста. Выучилась и стала преподавать. Одна мечта сбылась!
А вот за вторую пришлось побороться. Несмотря на отличную практику в ГИБДД и диплом на тему «Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения», в госавтоинспекцию на работу ее сразу не взяли. Говорили, что сотрудник женского пола не нужен. Однако шло время, должность оставалась вакантной, видимо оттого что зарплата предлагалась крайне небольшая. В итоге ее все же заняла именно Юлия Москвина. Ей было все равно, сколько будут платить, главное — сбылась мечта!
И вот теперь Юлия работает милиционером, преподает в университете, пишет кандидатскую диссертацию (она адъюнкт кафедры административного, финансового и информационного права Санкт-Петербургского университета МВД России)... И еще вместе с любимым мужем Максимом воспитывает четырехлетнюю дочку и путешествует, преимущественно на личном авто. Когда все успевает?
— А я и сама не знаю! — признается наша героиня. — Как-то успеваю. Наверное, мне просто очень повезло: у меня любимая семья, в которой я очень счастлива, и любимая работа. Конечно, я устаю, иногда очень сильно, но на работу все равно всегда иду с желанием. Я просто счастливый человек, и это ощущение счастья в жизни спасает и от профессиональной деформации. А еще дочка не дает забыть, кто я. Она часто говорит: «Мама, если ты будешь нарушать правила, ты станешь плохим милиционером!» Поэтому не нарушаю. И другим не советую!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Автомобиль, инспекция, девушка…
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia