Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПАМЯТЬ

Морские пехотинцы на Северном Кавказе


Военнослужащие Северодвинского гарнизона совместно с городским комитетом ветеранов войны и военной службы почтили память воинов-североморцев, погибших в Чеченской республике.


В календаре воинской славы Северного флота с недавних пор появилась еще одна дата — День памяти морских пехотинцев, погибших на Северном Кавказе в 1995, 1999—2000 годах. 26 июня 95-го сводный батальон морской пехоты Северного флота, выполнив боевые задачи в Чеченской республике, вернулся в аэропорт Ханкала для убытия к месту постоянной дислокации.
— В нынешнем году, в год 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, день памяти воинов-североморцев, погибших в Чеченской республике, обрел общефлотский масштаб, — рассказывает председатель Северодвинского городского комитета ветеранов войны и военной службы Сергей Белоусов.
Мы встретились с ним 26 июня в сквере на проспекте Труда у памятника северодвинцам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе. Сергей Алексе-евич держал в руках букет алых гвоздик.
В списке выгравированных на мраморных плитах фамилий погибших северо-двинцев и фамилия матроса В. Корякина. Он погиб 17 января 1995 года при штурме Грозного. В святое для ветеранов боевых действий место пришли также секретарь городского комитета ветеранов войны, участник Великой Отечественной войны капитан 1-го ранга в отставке Виктор Никонорович Потыков, другие мор-ские пехотинцы. К слову, в Северодвинске таковых проживает около двухсот человек. Но только четверо из них участвовали в боях. Двое продолжают служить в Беломорской военно-морской базе: старший мичман Сергей Белоусов — инструктором учебно-тренировочного комплекса военно-морской школы младших специалистов, а капитан II ранга Андрей Артюшенко командует этой школой.
— К сожалению, — не скрывает огорчения Сергей Белоусов, — широко оповестить морских пехотинцев, работающих на Севмаше и «Звездочке», а также в воинских частях Беломорской военно-морской базы, я не успел. Руководитель городской секции общественного объединения морских пехотинцев подполковник запаса Анатолий Павлович Судников в отъезде, а заводчане все на работе.
К тому же, по словам Белоусова, слишком поздно в городской совет ветеранов поступила информация о телеграмме командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова. Буквально накануне дня памяти погибших морпехов. А документ очень важный. Командующий требовал от командиров объединений, соединений, кораблей и частей флота провести встречи с ветеранами войны и Вооруженных сил, уроки мужества в подразделениях и в подшефных школах, привести в порядок воин-ские захоронения, организовать возложение венков и цветов к памятникам и монументам морским пехотинцам, посетить семьи погибших при выполнении воинского долга и оказать помощь в решении социально-бытовых проблем членам семей погибших военнослужащих.
Одна из таких встреч прошла в школе младших специалистов. С молодым пополнением встретился капитан II ранга Андрей Артюшенко. Молодые матросы внимательно слушали рассказ участника боевых действий о героизме мор-ских пехотинцев. Ведь многие впервые слышали жестокую правду о неизвестной им войне.
В свой первый бой с бандформированиями Дудаева в городе Грозном, вспоминал Артюшенко, подразделения морской пехоты Северного флота вступили
10 января 1995 года. Североморцы находились на самых ответственных объектах и участках чеченской столицы, где велись тяжелые и ожесточенные бои. Почти за два месяца непрерывных боев воинами Северного флота были освобождены ключевые объекты города, взят президентский дворец. В ходе боев погибли 56 человек, свыше 120 морских пехотинцев получили ранения.
С апреля по июнь 1995 года батальон морской пехоты в составе сводного полка морской пехоты ВМФ в боях ликвидировал несколько десятков бандформирований, освободил более 40 населенных пунктов, уничтожил большое количество тяжелого вооружения и боевой техники. В тех боях погибли десять морских пехотинцев, более 50 получили ранения.
В 1999—2000 годах батальон морской пехоты Северного флота вновь принял участие в боевых действиях против бандформирований, напавших на республику Дагестан. 31 декабря 1999 года 2-й взвод десантно-штурмовой роты под командованием капитана А. Милошевича и лейтенанта Ю. Курягина принял неравный бой с превосходящими силами боевиков на высоте 1406. В бою погибли 12 морских пехотинцев, ценой своей жизни остановившие бандитов. В ожесточенной схватке морпехи уничтожили полсотни боевиков.
Ведение боя в горах считается, наравне с городскими условиями, самым сложным видом боевых действий. В суровых условиях высокогорья североморцы провели 17 маршей протяженностью от 50 до 350 километров. Морпехи уничтожили более 300 боевиков, 18 базовых лагерей, большое количество техники и орудий, но и сами понесли потери — погибли 16 североморцев.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении своего воинского долга, 1184 североморца награждены орденами и медалями России. Четверо стали Героями России, в том числе три человека — посмертно. К слову, за участие в этих боях награжден медалью «За отвагу» и Сергей Белоусов.
— Перед возвращением с Северного Кавказа в аэропорту Ханкала 26 июня 1995 года состоялся военный парад, — вспоминает Сергей Алексеевич тот незабываемый день. — «Черным беретам» из Заполярья как передовому батальону в сводном полку ВМФ, выполнившим больше других боевых задач при меньших потерях, была оказана воинская почесть — право первыми пройти торжественным маршем в боевом строю братьев по оружию.
По словам председателя городского комитета ветеранов войны и военной службы, на следующий год день памяти воинов-североморцев, погибших в Чеченской республике, пройдет более масштабно. Возможно, с привлечением городского военно-исторического клуба исторических реконструкций, недавно созданного в Северо-двинске.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Морские пехотинцы на Северном Кавказе
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Семен Тюкачев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia