ФЕСТИВАЛИ

Оазис песенного братства


В Котласе — ураган, в Вельске — проливной дождь, а между этими двумя стихийными бедствиями в посёлке Кизема — оазис хорошей погоды. Здесь ярко светит солнце, но самое главное — здесь собрались уже в седьмой раз почитатели творчества Юрия Визбора.


26 и 27 июня вновь собрал в Устьянском районе авторов, исполнителей и любителей жанра традиционный фестиваль бардовской песни «Киземские струны». Участники вновь возрождённого в сентябре 2009-го в Северо-двинске клуба самодеятельной песни «Микрофон», конечно же, не могли пропустить это событие. И в составе трио «ТриО» (Вячеслав Чечулин, Ольга Волкова, Александр Рогушин), авторов-исполнителей Сергея Бобырева, Владимира Парамонова, Людмилы Кокориной с группой поддержки отправились в Кизему на встречу с песней.
Два фестивальных дня вместили в себя столько событий, встреч и впечатлений! Это и многочасовое прослушивание с особенно придирчивым в этом году жюри, и конкурсный концерт под палящим солнцем на берегу речки Киземы с доброжелательными зрителями, неизменными комарами и традиционной ухой, и двухчасовой гала-концерт в местном ДК.
К сожалению, в этом году не смог приехать Сергей Никитин. Командование жюри принял на себя москвич Игорь Каримов.
У северодвинцев уже стало традицией завоёвывать в Киземе призовые места. Вот и в этот раз дипломы третьей степени в номинации «За лучший автор-ский текст и музыкальное решение» получили руководитель КСП «Микрофон» Вячеслав Чечулин, приехавший на фестиваль «Кизем-ские струны» впервые, и Владимир Парамонов. А дипломантом второй степени в этой же номинации стал Сергей Бобырев. Остальные северодвинцы получили благодарности.
Трио «ТриО», впервые выступившее в данном формате в Киземе, регалий не заработало (что ж, есть над чем поработать), однако вызвало живейший интерес у зрителей, участников и «папарацци», появившись в морской экипировке.
Член жюри из Санкт-Петербурга Юрий Хабаров, показав большой палец, воскликнул:
— Ребята, за внешний вид вам пятёрка, классно выглядите!
Весёлое оживление в зале вызвала и расшифровка названия трио: «Оля и два очкарика». Впоследствии на праздничном ужине кто-то даже попросил:
— «Очкарики», спойте что-нибудь!
Основная особенность песен Юрия Визбора в том, что они тяготеют к непринуждённости человеческого общения, что и подтвердилось на фестивале. Разница в возрасте не мешала участникам фестиваля понимать друг друга с полуслова. Особенно порадовало участие большого количества талантливой молодёжи.
Примечательно, что, вернувшись домой, северодвинцы на сайте www. vkontakte.ru в мгновение ока обросли огромным количеством новых друзей — тех, с кем ещё недавно общались лично в гостеприимной Киземе.
Вячеслав ЧЕЧУЛИН,
Ольга ВОЛКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оазис песенного братства
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia