Опять конец света?

Почему на почте не принимают счета за электроэнергию

С 1 июля отделения почтовой связи перестали принимать платежи от населения за электроэнергию. Соответствующие объявления появились в каждом отделении связи.


Такое уже было в начале года в пределах всей Архангельской области. В переговорах управления Федеральной почтовой связи и ОАО «Архэнергосбыт» участвовали областные власти. Разногласия тогда разрешили. Но конфликт разгорелся вновь. Почему же почта не принимает платежи?
В Архангельской сбытовой компании из разговора с ее генеральным директором Николаем Кривцуновым выяснилось, что причина разногласий — финансовая, два ведомства не могут договориться о размере комиссии за предоставленные услуги. УФПС считает, что комиссия должна составлять два процента. Энергосбыт считает, что это много. Договора, об условиях которого спорили еще в конце декабря прошлого года, между ними на сей счет так и нет. Тогда дело закончилось тем, что 30 декабря директор УФПС Олег Бобнев вернул партнерам протокол разногласий к договору на прием платежей без подписания. Договор, как сказано в его письме, считать недействительным.
Долгов за оказанные услуги перед почтой, как уверяют в Энергосбыте, нет. Увеличение комиссии там считают необоснованным требованием. Коммерческие банки принимают платежи за один процент комиссии, а почта хочет вдвое больше. Похоже на выкручивание рук...
Судя по сигналам и звонкам в газету, горожане поняли, что теперь оплата будет приниматься только в кассе Архэнергосбыта на ул. Ломоносова, 105. Неужели весь город вынужден будет ехать только туда? Как выяснилось, прием платежей организован и в коммерческих банках. Но для тех, кто получает пенсию и компенсацию на почте, это дополнительные хождения и потеря времени в очередях. И все из-за того, что оба ведомства не хотят уступать. То, что хозяйствующие субъекты отстаивают свои экономические интересы, — это норма. Но когда станет нормой думать при этом еще и о людях?

КОММЕНТАРИЙ ОБЛАСТНОЙ ВЛАСТИ

Заместитель губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин:
— Деятельность архангельского филиала ФГУП «Почта России» и ОАО «Архангельская сбытовая компания» напрямую за-трагивает интересы всех жителей региона. И нам непонятно, почему филиал ФГУП «Почта России» уведомил правительство Архангельской области о прекращении договорных отношений только накануне 1 июля. Кроме того, два хозяйствующих субъекта, от которых зависят люди, не должны делать заложником своих неурегулированных разногласий население области, а все возникающие споры следует разрешать в суде. В настоящее время правительство области принимает все меры, чтобы разрешить ситуацию.

ДОГОВОРА НЕТ, НО ЕСТЬ РИСК

С начала 2010 г. Архангельский филиал ФГУП «Почта России» неоднократно предпринимал попытки заключить договор с ОАО «Архангельская сбытовая компания». Но Архэнергосбыт договор не подписал и 16.06.10 г. обратился с исковым заявлением в суд о взыскании суммы задолженности по принятым платежам за электроэнергию за период январь — апрель 2010 г. в размере 10 576 177, 56 руб.
В связи с отсутствием договорных отношений и в целях исключения в дальнейшем финансовых рисков и нарушений законодательства Российской Федерации руководством УФПС Архангельской области принято решение о прекращении с 01 июля 2010 г. приёма платежей за электроэнергию на территории всей Архангельской области.
Пресс-служба УФПС Архангельской области — филиала ФГУП «Почта России»

СЛОВО ЭНЕРГЕТИКАМ
Управление Федеральной почтовой связи Архангельской области письмом в адрес ОАО «Архэнергосбыт» от 28 июня текущего года без всяких на то причин уведомило о прекращении с 1 июля 2010 года на всей территории Архангельской области приема платежей от населения за электроэнергию.
Указанные действия являются односторонней инициативой УФПС Архангельской области и противоречат до-стигнутым ранее договоренностям, в том числе и на совещании в администрации области. Данные действия направлены только на рост социальной напряженности среди населения и вызывают негативную реакцию граждан.
Соответствующие обращения о действиях УФПС направлены ОАО «Архэнергосбыт» в прокуратуру Архангельской области, в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и в правительство Архангельской области.

ГДЕ МОЖНО ОПЛАТИТЬ СЧЕТ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ:
* Сбербанк № 5494 (в кассах и терминалах);
* банк «Северный кредит», ул. Бойчука, 7/5;
* Московский индустриальный банк:
- пр. Победы, 78; ул. Орджоникидзе, 22;
- пр. Ленина, 36/39; ул. Нахимова, 1;
* Севергазбанк, пр. Труда, 3;
* банк «Уралсиб», пр. Ленина, 1;
* Россельхозбанк, пр. Ленина, 4;
* банк «Петрокоммерц», пр. Ленина, 6/34;
* Собинбанк:
- ул. Ломоносова, 78;
- ул. Нахимова, 5;
* Московский областной банк, ул. Ломоносова, 104;
* Фондсервисбанк, ул. Ломоносова, 94;
* касса Северодвинского отделения ОАО «Архэнергосбыт», ул. Ломоносова, 105.
Северодвинское отделение ОАО «Архэнергосбыт»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Опять конец света?
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia