Победители «Морского бриза». Фото из архива С. Качковой
Победители «Морского бриза». Фото из архива С. Качковой
ЗНАЙ НАШИХ!

«Паровозик» привёз гран-при


Этот год для хореографической студии «Алмаз» Детского центра культуры оказался на редкость удачным.


Еще в декабре 2009 года они стали лауреатами областного хореографического конкурса «Юный век», в январе взяли гран-при международного конкурса «Невские созвездия» в Санкт-Петербурге, а в марте выиграли областной конкурс «Хрустальная туфелька» в Новодвинске. Талантливых северодвинцев (единственный детский коллектив области) пригласили выступить на открытии Года учителя в Архангельске. «Алмаз» везде теперь нарасхват.
И вот недавно, загоревшие и полные энтузиазма, ребята вернулись из Сочи с международного конкурса-фестиваля юных дарований «Морской бриз».
— Все в восторге: такими веселыми и счастливыми родители их еще не видели! — рассказывает руководитель студии «Алмаз» Светлана Качкова.
Заметили северодвинцев еще на репетиции — им предложили участвовать на торжественном открытии фестиваля. Уже это предвещало успех, хотя соперники были достойные: в Сочи собрались 125 лучших коллективов России и ближнего зарубежья. Малыши «Алмаза» (6—9 лет) показали два номера — «Находка» и «Мы играем в паровоз». Артистичные, веселые и непосредственные, они заразили всех своим озорным настроением. Их даже назвали «шкодливым паровозиком».
Ребята постарше (9—12 лет) показали номера «Переменка» и «Жизнь ради жизни». Последний отметили особо: они изображали растения, пробивающиеся вопреки всему сквозь слои пыли. Тонкая философская композиция оказалась абсолютно понятной, что бывает далеко не всегда.
— Это ваша удачная задумка, — подметил тонкую работу с хореографией один из членов жюри, старший преподаватель кафедры современной хореографии Самарской государственной академии культуры и искусства Павел Самохвалов.
Приглянулись юные северодвинцы и председателю жюри балетмейстеру студии Илзе Лиепа — Елене Барышниковой: «Алмаз» она помнит еще по выступлениям здесь два года назад. Признала, что у детей видно школу.
Северодвинцы в результате получили две высшие награды: младший состав взял гран-при в номинации «Детский эстрадный танец», а группа 9—12 стала лауреатом в номинации «Современная хореография».
Ребята еще и отдохнуть успели, увидеть красоты Сочи. Сходили с экскурсией в аквапарк, по 33 водопадам, загадали желания у чаши их исполнения. Покупаться вот только не удалось несмотря на 35-градусную жару: море штормило, с ног до головы обрызгивало волной.
Участники коллектива благодарят всех, кто помог состояться поездке в Сочи.
А впереди у «Алмаза» почетное и волнительное испытание: в марте проходил отборочный тур Всероссийского конкурса «Роза ветров» — «Москва—Архангельск-транзит». Три группы «Алмаза» вышли в финал и отправятся осенью в Москву. Финал будет проходить на 27 сценических площадках — вот каков масштаб мероприятия. Проводится «Роза ветров» при поддержке Госдумы и президента Дмитрия Медведева. Запланированы встречи с известными артистами. Надеемся, оценят наших звездочек по достоинству и там!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Паровозик» привёз гран-при
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia