Профком всегда профком

Новое в профсоюзной работе на «Звёздочке»

Социологи отмечают: рейтинг профсоюзов растет в трудные годы. Вспоминаются «лихие» девяностые: нет денег, нет работы, зато в профсоюзных комитетах не протолкнуться. Никто не оспорит: тогда авторитет профсоюзов был непререкаем. Некоторые председатели профкомов были, пожалуй, суперпопулярны. В те годы я был обозревателем «Северного рабочего» по заводской тематике и прекрасно помню, как это было...


Сюда — как в штаб
В профком тогда шли за помощью (какой бы скудной, по понятным причинам, она ни была), за словом поддержки да и просто как в некий боевой штаб. Профсоюзные акции протеста собирали тысячи.
Потом было довольно спокойное начало века. А затем — снова кризис, больно ударивший по всей экономике России, но особенно больно — по оборонке. На этот раз на плечи профсоюзов легла особенная ноша: спокойно, без суеты и помпы находить те конкретные пути решения проблем, которые пошли бы на пользу людям. И акции протеста профсоюзов сейчас носят более конструктивный характер, чем у каких-либо партийных или оппозиционных митингов: выдвигаются конкретные требования (профсоюзные специалисты нынче не менее грамотны, чем чиновники), на которые трудно дать какой-то «размытый», общий ответ.
И чиновники, и директора (иногда скрипя зубами, чего уж там!) вынуждены реагировать тоже конкретно, по каждому пункту. Кстати, например, недавние акции профсоюзов собирали больше людей, чем всяческие «оппозиционные» лозунговые митинги, и результат от них был куда более конкретный. Постепенно профсоюзы становятся штабом не митинговых боев, а экономических и социальных проектов. Не конфронтация, а — пусть жесткий и конструктивный — диалог. К чему это я, зачем такое длинное вступление? Просто кажется, что разо-браться в нашей северодвинской заводской профсоюзной тематике нельзя, не поняв, что же происходит в профсоюзном движении области в целом. Ну а теперь к конкретике.

Без помпы
Думаю, мало кто будет спорить: предприятие «Звездочка» всегда было в профсоюзном авангарде города. Уровень ожидания и доверия заводчан к профсоюзу достаточно высок, и это подтверждают не только результаты исследования, проведенные в мае северодвинскими социологами, но и отношение работников к организации. Если в 2008 году в профсоюз «Звездочки» вновь вступили 538 человек, то в 2009 году уже 574.
Сейчас, когда по сравнению с прошлым годом госзаказ существенно сокращен, на «Звездочке» не только сохранен коллектив, но даже, пусть и не намного — на 8% с начала года, увеличена зарплата.
Алексей Кукушкин, председатель профорганизации «Звездочки», не склонен к лирике:
— Повышение стало возможным благодаря настойчивой и консолидированной позиции профкома. Несмотря на сложные экономические условия, в которых находится завод, мы смогли убедить администрацию в необходимости этого шага.
Впервые за многие годы начал решаться жилищный вопрос — на Яграх возобновлено строительство. Часть построенных квартир будет использоваться как служебное жилье для работников «Звездочки». При покупке остальных у заводчан будет преимущество. Уже возведен второй этаж будущей девятиэтажки возле Ягринского бора. Жилищно-социальной комиссией профкома сформирован и передан в агентство недвижимости список работников, желающих приобрести квартиры еще в одной новостройке по улице Макаренко. Надеемся, что к концу года несколько десятков молодых заводчан смогут отпраздновать новоселье в реконструированном здании бывшего профилактория строителей.
В профсоюзную организацию активно идет молодежь. В прошлом году многие цеховые комитеты возглавили молодые профсоюзные лидеры. На прошедшем недавно первом Форуме работающей молодежи Архангельской области команда «Звездочки» завоевала второе место, уступив среди 13 сильнейших лишь команде профсоюза агропромышленного комплекса. Это серьезный и успешный дебют.
Многие вопросы, определяющие жизнь северо-двинской оборонки, принимаются на уровне правительства России и Объединенной судостроительной корпорации. Чтобы влиять на принятие этих решений, нужны соответствующие рычаги. Сегодня Межре- гиональный профсоюз работников судостроения и судоремонта является членом Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности. При участии этой влиятельной организации правительством принят ряд важных мер по поддержке оборонной отрасли.
Судостроительные предприятия акционированы. Одной из задач на будущее мы считаем участие представителей профсоюза в управляющих органах акционерных обществ. Мировая практика показывает, что выигрывают все — и работодатели, и трудовой коллектив, потому что и те и другие заинтересованы в стабильной и прибыльной работе предприятия.

За помощью — в профком

— К нам идут с разными вопросами, — говорит Василий Вахрамеев, заместитель председателя профкома «Звездочки». — Обращаются за советом, консультацией, конкретной помощью. Помогаем не только в трудовых вопросах, но и в решении бытовых проблем. К слову, все члены нашей профсоюзной организации и их семьи застрахованы от несчастных случаев. Только с начала года страховку получили более трехсот человек на общую сумму более шестисот тысяч рублей.
Жизнь есть жизнь. Бывают моменты, когда человеку нужны деньги. Помогаем и в этой ситуации. Члены профсоюза могут взять беспроцентную ссуду. Только с начала года более семисот человек воспользовались этой возможностью.
Некоторое время назад под большим вопросом была работа заводского туристического клуба «Беломорец». «Звездочка» акционировалась, и муниципалитет не мог бесплатно предоставлять это помещение. Чтобы сохранить клуб, по нашей просьбе городской Совет депутатов передал это помещение профсоюзной организации. Сегодня там занимаются десятки любителей туризма.
Поработал — отдохни
Организация отдыха и санаторно-курортного лечения заводчан — еще одно направление работы профсоюзного комитета. Ведущий специалист профкома Елена Тамеева — человек на «Звездочке», пожалуй, не менее известный, чем председатель или его заместитель, говорит:
— Только с начала года уже почти триста человек успели отдохнуть в пансионатах, домах отдыха и санаториях. Пятьдесят мальчишек и девчонок поправляют свое здоровье в заводском профилактории, 60 юных спортсменов тренируются в спортивном лагере при физкультурно-оздоровительном комплексе.
Полторы сотни заводчан и членов их семей открыли летний сезон в летнем оздоровительном комплексе «Звездочка-Юг». За лето там отдохнут еще 600 человек. Кроме Анапы, в этом году мальчишки и девчонки наберутся сил в подмосковном Пушкино, пройдут программу подготовки юных послов российского Деда Мороза на его вотчине под Великим Устюгом.
И это далеко не весь список, так как мы направляем взрослых и детей во многие оздоровительные учреждения России. Всего же за лето отдохнуть и поправить свое здоровье смогут почти две тысячи заводчан и тысяча ребятишек.

Не отставая от времени

Как-то попалась в руки «занимательная» листовка, из числа тех, которые нет-нет да вбрасываются на наши заводы. Откровенная «чернуха» и никаких подписей — только эмблема Российского профсоюза работников судостроения, из которого корабелы Северо-двинска вышли уже много лет назад, создав вместе с питерцами свой — Межрегиональный профсоюз работников судостроения и судоремонта. И тут же вспомнились публикации в Интернете о том, что потерявший почти четверть численности только за прошлый год и руководимый «скандально известным» В. Макавчиком РПРС вместо того, чтобы заниматься проблемами бегущих от него членов профсоюза, пытается «бодаться» с МПРС. Причем все это недешевое «бодание» идет за счет оставшихся в РПРС членов.
«Впечатление такое, что ему просто нечем заняться или некуда девать деньги, — пишет посетитель одного из «корабельных» интернет-форумов. — Вот и кидается на всех и вся».
Тут же вспомнилось известное выражение про караван, который идет, несмотря ни на что. Ни на кризис, ни на горе-«подпольщиков». Вот так и МПРС, объ-единивший корабелов Северодвинска, живет и развивается. Несмотря ни на что. Вместе с ним живет и развивается «Звездочка».
Меняется время, меняются цели и задачи, стоящие перед профсоюзом.
— Сегодня для успешного решения поставленных задач необходима твердая профсоюзная вертикаль и солидарность, — считает Алексей Кукушкин. — На местах отдельные организации станут действовать успешнее, если будут объединены по территориальному признаку. А профсоюзный руководитель любого уровня должен быть не только наделен правами и полномочиями, но и быть подотчетным членам профсоюза и вышестоящим организациям. Делегаты прошедшей недавно в Санкт-Петербурге VIII отчетно-выборной конференции Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта приняли решение о необходимости доработки устава. Выросла организация, выросли задачи, стоящие перед ней, и главный документ профсоюза должен им соответствовать. Сегодня работа над проектом устава уже начата.
От времени отставать нельзя. Хотя и обгонять его не следует. Нужно идти с ним в ногу.
Андрей МИХАЙЛОВ,
«профсоюзный» корреспондент
и обозреватель «Северного рабочего»
в 1995—2003 годах

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профком всегда профком
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia