Фото автора
Фото автора
СЕЗОННОЕ

Сенокос за окном


Когда только заслышишь про сенокос, перед глазами возникает образ здоровых деревенских мужиков, привыкших держать тяжелую косу.


Современный косарь совсем не такой. А тем более если сенокос проходит в городе. Летом на улицах Северодвинска можно встретить женщин и девушек, одетых в ярко-оранжевые жилеты, держащих в руках косу или грабли. В Северодвинске начался сенокос!
С 19 июня сотрудники СМУП ЖКХ приступили к сенокосу во дворах домов, расположенных на улицах Индустриальной, Совет-ской, Бойчука и проспекте Ленина. Специалисты планируют завершить работу к 15 июля. Уже начались сенокосные работы на придомовых территориях острова Ягры. К Дню города и Дню ВМФ будет скошена трава во дворах домов на Приморском бульваре и газонах набережной имени А.Ф. Зрячева. В муниципальных предприятиях ЖКТ и ЖКК также приступили к скашиванию травы. Планируется завершить работы к праздникам. С 25 июня косят траву на придомовых территориях сотрудники предприятия «Рассвет». Для ПЖРЭП сенокос начался 16 июня.
Косит у нас в городе преимущественно слабый пол. Бригада ЖЭУ № 2 СМУП ЖКХ уже начала готовить город к праздникам. У кого-то из них опыт косьбы появился уже давно, а кто-то впервые вышел выполнять эту тяжелую, издавна считавшуюся мужской, работу. Новеньких учат пользоваться косой, объясняют технику безопасности. Электрическая коса довольно опасная штука, да и с простой ручной косой надо быть очень внимательным.
В этой бригаде есть и опытные работники, и новички. Алена Демидова уже работала на сенокосе прошлым летом. «Чтобы избежать несчастных случаев, нам выдают перчатки, специальные очки и маски. Несчастных случаев у нас не было». Аленин участок — это дворы трех домов: ул. Воронина 22, ул. Индустриальная 73, 75. В ЖЭУ № 2 четыре бригады, в каждой от пяти до восьми человек, и среди них лишь двое мужчин. Значительно затрудняют работу дожди. Едва только разойдутся тучи, начинается косьба. Из-за воды трава тяжелеет, и косить намного труднее, старые машинки не справляются, отправляются в починку.
— На всю бригаду лишь одна электрическая коса. Косят ей по очереди, в остальное время приходится пользоваться обычной ручной косой, — сообщила Алена.
Сменяющие друг друга дождь и солнце создают благоприятную обстановку для быстрого роста травы, поэтому через какое-то время косить, возможно, придется снова.
Подрядчики, обслуживающие территории общего пользования, традиционно вывезут траву с газонов центральных улиц города и острова Ягры в канун праздничных торжеств в честь Дня города и Дня ВМФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сенокос за окном
Дата публикации: 3 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia