- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
БЛАГОУСТРОЙСТВО

Бор, пляж и набережная

Автор Анастасия Рябкова дата: 6 июля 2010 @ 15:38 в ЖКХ | Комментарии отключены

За чистоту на Яграх отвечают три частных предпринимателя: Ирина Николаевна Самойлова обеспечивает чистоту Ягринского бора, Николай Владимирович Склепкович следит за порядком на территории пляжа, в ведении Дмитрия Николаевича Трофимова находится набережная имени А.Ф. Зрячева. Их работу оценивала на неделе рейдовая бригада мэрии. Рейды в зонах отдыха проводятся летом несколько раз в месяц. И если обнаруживаются какие-либо нарушения да еще в течение нескольких проверок они не устраняются, с предпринимателя взимается штраф.
Уже второй год Ирина Самойлова выигрывает конкурс на содержание Ягринского бора на сумму 376 тысяч рублей. Благоустройство обеспечивает семья из трех человек. К десяти часам утра в Ягринском бору уже порядок. Убраны бутылки, битое стекло, все то, что так трудно было отнести отдыхающим в специальные контейнеры для мусора. Каждый день из бора вывозится 12 переполненных контейнеров.
— Лишь половина от всего числа отдыхающих доносят мусор до урн, остальные оставляют там же, где сидели, — грустно отмечает Ирина Николаевна.
Традиционно сложности возникают в жаркую погоду, когда в выходные горожане устремляются из душного города на пикники под тень зеленых сосен. Именно в этот период очень много работы по уборке территории.
— Администрация довольна работой по уборке Ягринского бора. Очень ответственный предприниматель, и нареканий в ее адрес нет, — заметила главный специалист отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Екатерина Васильевна Волокитина.
Оценивают работу этой службы уборки не только местные отдыхающие. Каждый год архангельская организация общества Красного Креста приезжает с подопечными детишками на отдых в Ягринский бор. И дети, и взрослые довольны чистотой бора и сами за собой мусора не оставляют.
На уборке пляжной зоны о. Ягры каждое лето трудятся школьники и студенты. Они убирают пляжную территорию, растянувшуюся на 190 тыс. квадратных метров. Примерно 25 человек заняты уборкой пляжа каждый месяц. За свою работу ребята получают 30—50 рублей в час. А работы для них немало: каждый год море выносит на берег тростник и бревна, да и нередко отдыхающие оставляют после себя мусор.
Набережная имени А.Ф. Зрячева пострадала от рук вандалов. Пять из установленных десяти урн оказались погнутыми. Горожанам все-таки не стоит забывать, что чистота и красота города часто зависят от нас самих. И жаль, что многие северодвинцы еще не привыкли убирать за собой.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/06/bor-plyazh-i-naberezhnaya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.