ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Этот непоследовательный Верховный суд


Не успел Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворить иск санитарки горбольницы № 1 Марины Бредис о том, что северные надбавки и районный коэффициент не входят в минимальный размер оплаты труда, как последовал вердикт из Москвы. Верховный суд Российской Федерации в обзоре судебной практики отозвал собственное разъяснение относительно соотношения МРОТ и окладов. Им-то как раз и руководствовались архангельские служители Фемиды, принимая решение по иску санитарки.


Первым в областном центре на новое уточнение откликнулся известный левыми взглядами председатель региональной организации профсоюза строителей Владимир Чураков. Он полагает, что новое определение можно обойти в судах. Ведь представитель профсоюзов в суде по делу Бредис Юрий Панфилов апеллировал не к определению Верховного суда, а к статьям Трудового кодекса и Конституции. Как минимум, можно надеяться, что решение по иску Бредис останется неизменным. Профсоюзный лидер считает также, что и любой бюджетник, терявший солидную часть зарплаты из-за включения северных надбавок в МРОТ, сможет взять свое через суд.
А движение борцов за зарплату обещает стать массовым. Вот и в редакцию «Северного рабочего» после публикации 26 июня заметки о деле Бредис стали обращаться жители города, прежде всего медики. Мы советуем им обращаться в первичные профсоюзные организации и горкомы профсоюзов. Именно эти структуры в последние месяцы настойчиво добиваются справедливости по отношению к низкооплачиваемым работникам.
Газета Федерации профсоюзов Архангельской области «Поморское вече» в последнем номере опубликовала ряд материалов об отзыве определения Верховного суда, в том числе заявление Федерации независимых профсоюзов России, которое начинается так: «Непо- следовательное ангажирование — именно так мы расцениваем решение Верховного суда РФ отозвать собственное разъяснение о том, что в состав МРОТ не могут входить дополнительные выплаты. Начиная с марта этого года, ВС РФ находился под серьезным давлением представителей региональных властей, пытающихся сэкономить на зарплатах наименее оплачиваемых работников. Были предъявлены самые разнообразные «аргументы» — от ссылок на недостаток средств в бюджетах до обвинений в попытках подорвать социальную стабильность. Результат: ВС РФ сдался и отозвал собственную позицию».
Руководитель юридической службы ФПАО Алла Собашникова вторит заявлению ФНПР: «Мы удивлены, если не сказать более — возмущены, непоследовательными действиями Верховного суда. Понятно, что на судей было оказано колоссальное давление, но это ни в коей мере не оправдывает служителей закона. В очередной раз вместе с подобным решением рушится надежда россиян на правовое государство».
Представители профсоюзных структур намерены продолжить борьбу в интересах низкооплачиваемых граждан. Между тем цена вопроса весьма высока. Существуют подсчеты, по которым только в Архангельской области на доплату к МРОТ северных надбавок и районного коэффициента потребуется более 200 миллиардов рублей в год. Так что государству и муниципалитетам предстоит серьезно раскошелиться.
И нельзя не задать вопрос: почему российская власть явно жульнически урезает заработки самых низкооплачиваемых?А все попытки поднять подоходный налог на супербогачей и ввести налог на предмет роскоши решительно отметаются единороссовским большинством в Государственной думе. Или такой характерный штрих. Если налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов, то налог с дивидендов — только 9. А ведь ясно, что дивиденды получают отнюдь не санитарки и медсестры...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Этот непоследовательный Верховный суд
Дата публикации: 6 июля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia