- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Н. Лаптева
Фото Н. Лаптева
ЛЕСНЫЕ СТРАСТИ

Кому помешала сосна?

Автор Екатерина Курзенева дата: 6 июля 2010 @ 15:40 в Происшествия | Комментарии отключены

19 июня около 19.40 один из проезжавших водителей заметил в районе вертолетной площадки лежащее дерево: огромной 12-метровой сосне подпилили корневища, а ствол оставили рядом.
— Бывало раньше, маленькие березки рубили, чтобы костры разводить, но такое большое дерево — впервые. Здесь обязательно должны быть щиты с информацией о запрете на рубку и разведение костров, — считает участковый дежурной части городского отделения милиции на острове Ягры Алексей Анисимов.
По оценкам лесников, спиленной сосне примерно 110—120 лет. Дерево, вероятно, было аварийным, но стихийных дровосеков этот факт не оправдывает. Об обнаружении любого такого дерева следует сообщать в отдел экологии и природопользования администрации, самостоятельных мер не принимать. Пока же милиция ищет виновника: за незаконную рубку на особо охраняемой природоохранной территории (Беломорский природный заказник) ему грозит штраф почти в 23 тысячи рублей. Помимо этого за ущерб более пяти тысяч рублей предусмотрена и уголовная ответственность. Всех, кто располагает информацией о происшедшем, просят звонить в дежурную часть отделения по тел. 7-27-82.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/06/komu-pomeshala-sosna.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.