ВЫСТАВКИ

Русский американец


В городском музее открылась выставка «Художник, иллюстратор, искусствовед». Это персональная выставка графических работ русского американца Михаила Петренко.


Родился он в 1938 году в Николаеве, вырос в нашем городе, в 1968-м окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Любимые сферы его творчества — станковая живопись, графика, оформление книг. В США Петренко живёт с 1994 года; продолжает активную творческую и выставочную деятельность, выпускает журнал, путешествует. В 2001 году Михаил Михайлович посетил Северодвинск, тогда же в музее была открыта выставка «Линия жизни», посвящённая творчеству Петренко и его не менее творческой семье. Жена художника Ольга Бакаева, пианистка и органистка, окончила северодвинскую ДМШ № 3; сын, тоже Михаил Петренко, — солист Мариинского театра, по приглашению Севмаша в 2007 году приезжал в Северо-двинск и дал замечательный концерт в Доме техники.
И вот ещё одна выставка. Здесь 25 графических листов, присланных из бывшей питерской мастерской Петренко. Тематика работ: петергофские фонтаны, Ленин-град и ленинградцы, азиатская экзотика (в иллюстрациях к повести И. Варецкой «Курган»).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Русский американец
Дата публикации: 6 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia