А часы-то непростые!

Когда подсказки, помогающие опознать павших, от самого прошлого

— Знают ребята слабость мою! — крутя в руках маленькую скляночку (в ней, вероятно, хранили йод или зелёнку в военное время), рассказывает руководитель объединенного северодвинского поискового отряда «За Родину!» Николай Ширяев.


На столе перед ним красуется целый ряд таких находок: мундштуки, компас, ложка и прочие мелочи бытовой солдатской жизни. Всё это привезли воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник», работавшие весной под Ржевом.
Каждая такая находка — большая радость: она дает надежду опознать ещё одного из безымянных солдат, костями которых густо усеяны скорбные ржевские земли. В этот раз ребята подняли здесь останки 14 человек. И ни одного смерт-ного медальона. Но даже и без него Николай Иванович почти уверен, что знает имя одного из бойцов.
Знатные часы на цепочке, две нашивные звезды — не часто такое находишь. Погиб их владелец в одном бою с рядовым 243-й стрелковой дивизии Александром Дмитриевичем Павловым, останки которого северо-двинские поисковики подняли здесь ещё прошлой весной. Загадочный воин без-вестно покоился в семи метрах от своего соратника.
Поисковики обратились к объединённой базе данных (ОБД) «Мемориал», к списку безвозвратных потерь личного состава частей 243-й стрелковой дивизии: в нём только один политрук. А наш солдат, носивший такие звёзды и часы на цепочке, был явно не из простых красноармейцев.
— Девяносто процентов, что это Александр Свердлов! — уверен Николай Иванович.
Александр Абрамович Свердлов родился в Херсоне в 1909 году, на войну призван московским комитетом РКП (большевиков). Погиб 22 мая 1942 года в районе деревни Коровино Ржевского района. По информации той же ОБД, похоронен на кладбище в деревне Щёлков Ржевского района Калининской области... Такое, к сожалению, встречается нередко. Родственники Свердлова находятся в Республике Марий Эл: туда и будут делать запрос.
— При бойце был нагрудный медальон, но без фото. Жаль, что оно не сохранилось. Можно предположить, что аналогичный медальон есть у кого-то из его родных. Тогда бы мы точно знали, что нашли именно Александра Свердлова.
Так, по крупицам идёт борьба за восстановление памяти каждого бойца, поднятого здесь. В прошлом году «Десантник» раскопал останки 98 солдат, 11 смертных медальонов удалось прочесть. И лишь у девяти бойцов нашли родственников. Александр Павлов в это число не вошёл. Может, у его соратника-политрука, с которым он провёл последние минуты жизни, судьба будет счастливее...
А 20 июля поисковики вновь отправятся на раскопки, уже в Северную Карелию. К северодвинцам в этот раз должны присоединиться и три жителя Нарьян-Мара. В апреле, напомним, поисковики летали туда на захоронение двух уроженцев НАО — Павла Измайловича Барахматова и Ефима Максимовича Вокуева. Местных жителей настолько потрясло это событие, что и они захотели внести свой посильный вклад в общее дело восстановления памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Победу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А часы-то непростые!
Дата публикации: 7 июля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia