Северодвинские барды на сцене сельского дома культуры. Фото автора
Северодвинские барды на сцене сельского дома культуры. Фото автора
АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Мезенские маршруты «Микрофона»


Северодвинский клуб самодеятельной песни «Микрофон» концертом «И у нас бывает лето» закрыл свой первый сезон.


Напомним, что 17 лет — до сентября прошлого года — КСП пребывал, образно говоря, в летаргическом сне и был возрожден к жизни энергией группы преданных авторской песне северодвинцев. За прошедший сезон КСП на сцене ДК «Строитель» подготовил десять тематических концертов, которые представил на суд северо-двинцев. А еще были концерты в НТЦ «Звездочка», в Доме офицеров, наконец в мае «Микрофон» дал концерт в Неноксе и получил приглашение в июле вновь выступить в этом старинном поморском селе. В марте наши барды участвовали в торжествах, посвященных 60-летию Белозерской средней школы, где их тоже ждут с новым концертом.
До октября «Микрофон» ушел на каникулы, но концертную деятельность свою продолжает. 12 июня участники КСП выступили в программе ДК «Строитель», посвященной Дню России.
И вот первая по-настоящему дальняя поездка: 19 июня «Микрофон» (Ольга Волкова, Вячеслав Чечулин, Сергей Бобырев и Александр Ширшиков) выступил с концертом на берегах Мезени, в старинном поморском селе Жердь, на родине Героя Советского Союза Александра Торцева.
Три года продолжаются эти дружеские поездки северодвинцев в Жердь. И уже по сложившейся традиции участники июньского путешествия (в нем помимо бардов участвовали руководитель контрагентской службы Севмаша Вячеслав Шедько и представляющие северодвинское отделение партии «Единая Россия» Игорь Козначеев и Николай Малинников) закрепили цветочную гирлянду у мемориальной доски на доме Александра Торцева и возложили венок к памятнику Герою.
Вечером в сельском доме культуры состоялся концерт, на который были приглашены и жители ок-рестных сел и деревень. Условно свое выступление северодвинцы разбили на две части. Первую — «Вы защитили нас, живущих ныне» — посвятили 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, а вторая часть была посвящена Северу, нашему скупому на тепло лету. Звучали авторские песни и произведения известных бардов. По просьбе педагогов местной школы в концерте приняла участие
14-летняя Настя Мишукова: она прочла одно из стихотворений Виктора Голубцова — заместителя начальника ЦМСЧ-58, участника первой экспедиции северодвинцев в Жердь в 2008 году. Полтора часа, а концерт шел без антракта, пролетели незаметно. А потом в сельском клубе долго не стихали аплодисменты.
Глава местной администрации Гавриил Чикин признался:
— Такого в нашем селе еще не было, а авторская песня «Приезжайте на Жердь» для многих оказалась не просто сюрпризом, но и отличным подарком.
Добавим, что помощь в организации этой поездки оказали предприниматель Николай Малинников и директор агентства ритуальных услуг Евгений Назаренко.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мезенские маршруты «Микрофона»
Дата публикации: 7 июля 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia