- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

«Серым» строителям дали по рукам

Автор Вениамин Болотов дата: 7 июля 2010 @ 13:10 в Право | Комментарии отключены

Все помнят скандалы, когда деньги с будущих жильцов собирали еще до того, как определено место под застройку. А потом выяснялось, что и дом не построен, и средства потрачены неизвестно на что, а сам застройщик обанкротился или вовсе разорился.
— Средства могла привлекать сторонняя фирма, потом передавала их застройщику, а тот, в свою очередь, мог направить эти деньги на финансирование других объектов, — объяснил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.
Принятые поправки должны поставить крест на сборе денег по «серым» схемам через посреднические организации, теперь за это предусмотрены солидные штрафы. Введены другие механизмы, которые сделают работу строителей подконтрольной властям и более прозрачной.
— Однако гражданам по-прежнему нужно быть настороже, — предупреждает Апрелев. — Ведь законы у нас придумывают 100 человек, а как их обойти — тысячи.
Имейте в виду, что договор об участии в долевом строительстве нужно заключать непосредственно с застройщиком, у которого есть права собственности или аренды на конкретный участок для строительства (это можно проверить в местных органах власти). Только такая форма договора максимально защищает интересы дольщика. Если же вам предлагают подписать предварительный договор купли-продажи, договор займа или договор по выдаче векселей, вы сильно рискуете.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/07/serym-stroitelyam-dali-po-rukam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.