ДОМАШНЯЯ ЭКОНОМИЯ

Зря не лейте воду


Те, кто бывает в деревне, на даче, где, как известно, вода не из водопровода, подтвердят: мы, горожане, более чем на порядок (в десять раз) расходуем воды больше, чем сельчане. Потребляет сельский житель ежедневно на приготовление пищи, мойку посуды, умывание не более полутора ведер воды. А в городской квартире столько порой расходуют лишь на то, чтобы зубы почистить, не пользуясь кружкой.


Почему бы и нам, горожанам, в некоторой степени не подражать крестьянам? К примеру, воду после полоскания белья можно было бы использовать для помывки полов. Ополаскивать руки над тазиком или ведром в ванной, с тем чтобы по мере накопления выливать в унитаз, который еще чище будет от мыльной воды.
На селе посуду моют в больших мисках, и ничуть крестьяне от этого больше нас не страдают желудочно-кишечными недомоганиями. Сельчане для помывки в бане расходуют на себя не более трех ведер воды. Не слышал, не читал, чтобы сельчане превосходили нас, горожан, по количеству кожных заболеваний.
Да, вполне обоснованно кто-то обронит: малый расход воды приведет к засорению сточного отвода. Ничуть, если после помывки воду выпускать из ванны интенсивней при помощи вантуза хотя бы минуту.
Тем, кто улыбнется, прочитав эту заметку, хочу привести слова автора «Левши» писателя Лескова: «Чтобы оставаться честным, надо быть бережливым».
Юрий ГРИГОРЬЕВ,
пенсионер

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зря не лейте воду
Дата публикации: 7 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia