Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Алмазное десятилетие «Звёздочки»


В минувшее воскресенье, 4 июля, исполнилось ровно десять лет с того дня, когда на «Звездочке» был огранен первый алмаз. Этот день стал долгожданным, потому что путь к нему был долог и тернист. Автор первого бриллианта Алексей Архипов по сей день трудится в ограночном цехе, а технолог Елена Жукова, производившая разметку алмаза, вот уже несколько лет возглавляет бриллиантово-ювелирный комплекс «Звездочки».


— Елена Анатольевна, мы не раз говорили о том, с какими трудностями столкнулись заводчане, загоревшись идеей организации на судоремонтном предприятии ограночного производства. Но вот создали, огранили первый алмаз, за ним второй, третий... И дело пошло?
— Если бы все было так просто. Когда мы начинали, не было ни оборудования, ни сырья, ни кадров, ни технологии, то есть всего того, что составляет основу любого производства. И все прошедшее десятилетие мы развивались в этих направлениях, поднимаясь по ступеням мастерства.
— К успеху, судя по тем оценкам, что сейчас получает ваша продукция?
— Можно сказать и так. Но хочу отметить, что каждую награду наш коллектив расценивает как стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию. А нам есть к чему стремиться. Теперь о слагаемых успеха. Первое — сырье. Вначале его у нас вообще не было. Договорились с руководством смоленского «Кристалла», чтобы дали на обработку партию алмазов. Огранке учились тоже в Смоленске. Следующим веховым этапом стало внедрение технологии обработки круглых камней, которые особенно ценятся.
— Не проще ли сохранять природную форму алмаза, сохраняя его массу?
— Размечая форму будущего бриллианта, специалисты решают сразу несколько задач, в том числе и эту. С увеличением размера алмазного сырья его стоимость резко возрастает, возрастает и ответственность разметчиков и огранщиков, потому что малейшая ошибка скажется на массе бриллианта, его стоимости. Работа огранщика прецизионная, то есть требующая суперточности, и выполнить ее помогает оборудование. Найдя общий язык с оборудованием, определив оптимальные режимы работы, стали потихоньку осваивать огранку алмазов фантазийной формы. Затем решили взять новую высоту — внедрить установку для компьютерной разметки алмазов «DIAVISION». Дальше — больше: приобрели еще одну компьютерную установку «OGIMARKER», которая, кроме разметки камня, может лазерным лучом наносить линию предстоящего тела непосредственно по самому камню, а также получать чертеж будущего бриллианта с указанием всех его характеристик. Это позволяет точнее производить контроль готовой продукции.
— С такой техникой любой может алмазы гранить!
— Категорически не согласна. Каждый огранщик — творец, заставляющий камень показать свою природную красоту. И далеко не каждый может освоить эту профессию. Мы получили уникальную возможность — готовить кадры на базе ПУ-28 с финансированием из федерального бюджета. А какие замечательные огранщики у нас трудятся — виртуозы, покорившие даже пятикаратники. Кроме того, каждый работник у нас владеет не одной специальностью.
— Но вернемся к сырью. В свое время было столько обещаний, что казалось: еще немного, и на местных производителей прольется алмазный дождь.
— Да, сырье по-прежнему остается одной из главнейших задач. Но и в этом направлении произошли серьезные подвижки. Сейчас наша цель — выйти на долгосрочные стабильные поставки от АЛРОСы. В этом году нам уже выделены три партии хорошего крупного сырья. Надеемся по результатам этого года заключить генеральное соглашение с этой компанией.
— А как дела на ювелирном участке?
— Создание в 2004 году собственного ювелирного производства, оснащенного высокопроизводительным технологическим оборудованием фирм «Yasui», «OTEC ECO», «MAGNUM» и т.д., стало не просто важным — судьбоносным событием в биографии подразделения. Это позволяет нам позиционировать себя как серьезного, надежного производителя высококачественной продукции. Одним из подтверждений такого имиджа могут служить закупки нашей продукции Гохраном. А в госрезерв, как известно, далеко не каждый товар приобретают, а только тот, что можно продать.
— В том числе и за рубеж? Первой ласточкой в экспортной торговле, если не ошибаюсь, была Бельгия.
— Нашу продукцию сегодня знают в Израиле, США, ряде восточных стран. По возможности стараемся максимально расширить географию сотрудничества.
— Где отечественный покупатель может приобрести ваши изделия?
— В фирменных магазинах-салонах Северодвинска: «Гудвилл», «Гемма», в торговом комплексе «Гранд», в Архангельске в «Гранд-Плазе», а также в Москве, Санкт-Петербурге. Недавно, к слову, по предложению АЛРОСы открыли наше представительство в офисе этой компании на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Строим также новый магазин-салон на пр. Ленина, 3 в нашем городе.
— Елена Анатольевна, планируется ли расширение модельного ряда вашей ювелирной продукции?
— Над этим мы постоянно работаем, причем в содружестве с итальянскими дизайнерами. Совсем недавно у нас в штате появился свой дизайнер — молодой и перспективный. Надеемся, что в ближайшее время северянки смогут покрасоваться в авторских изделиях от Марии Бабайловой. В ее задачи входит не только создание собственных моделей, но и «отехноложивание» приобретаемых у проверенных поставщиков моделей. Мы и дальше планируем работать только с качественным золотым литьем, с тем чтобы внедрить участок штамповки золотых изделий. Надеемся, это позволит снизить затраты как по трудоемкости, так и по материалам.
— Что сейчас нового в ювелирной моде?
— Мода на камни высоких характеристик массой от карата и выше — вне каких-либо течений. А посоветовать могу ювелирные украшения торговой марки «Бриллианты Беломорья»: вместе с нашим давним партнером ОАО «Севералмаз» гарантируем высокое качество своей продукции.
— Как отметили десятилетие своего «блестящего» производства?
— Поскольку большинство работников производства летом дружно отправляются в отпуск, день рождения подразделения традиционно отмечаем заранее. И каждый год в новом месте. В этом году посетили родину Ломоносова, еще два века назад предсказавшего, что Россия будет прирастать Севером, в том числе и предметом нашей гордости — алмазами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Алмазное десятилетие «Звёздочки»
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia