- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
ЭКСТРИМ

Костры на Лае

Автор Артем Хошев дата: 8 июля 2010 @ 15:38 в Звездочка | Комментарии отключены

Путь
«Будь проклят тот день, когда я поддался на уговоры участвовать в этом турслёте!» — изнемогая под тяжестью рюкзака, думал я, шагая по шпалам.
После 40-минутного путешествия на дежурке команда ОИО со всеми баулами, пакетами и рюкзаками выгрузилась на остановке «Предлайская». Впереди лежал путь до лагеря. Первый участок — километр по железнодорожному пути.
У моста через Лаю свернули на лесную тропу. После дождей тропа стала настоящим испытанием. Ноги разъезжаются, на спусках и подъёмах того и гляди хлопнешься наземь. А мостик в две жёрдочки через ручей! Эти полкилометра попортили нервов и отняли сил не у одного туриста. Мокрые, грязные и уже порядком уставшие, мы добираемся до лагеря.

Лагерь
Место проведения нашего турслёта сначала мы услышали. Гул голосов, стук топора и крики становились ближе, а лагерь открылся внезапно — тропа оборвалась на огромной поляне посреди леса. Нас уже встречали соратники по команде. Они прибыли сюда накануне вечером. Их задачей было застолбить место, оборудовать бивуак.
На поляне было пестро от навесов и палаток, и вскоре красок добавилось — одна за другой ставились палатки прибывших. Каждая команда занимает отведённое место. Яркие флаги и штандарты команд трепещут на ветру. Кто-то играет в мяч, кто-то копошится в командном лагере. Шум, суета... Настроение заметно улучшается, общий, какой-то неповторимый восторг захватывает в плен.

Состязания
После общего построения и приветствий команд (всего их набралось 16) и начинается самое главное. Организаторы слёта сразу приступили к работе. Программа первого дня получилась очень насыщенной. На двух соседних площадках шли соревнования по футболу и волейболу. Играли азартно, порой жёстко, прорываясь к победе. Не успеют отыграть в футбол — уже ждёт волейбольная площадка. Времени остаётся разве что по-быстрому перекусить и полежать на траве, расслабляя усталые мышцы.
А недалеко от лагеря, на красивой реке Лае, по берегам которой бегают выдры, идёт борьба за победу в водном туризме. В двухместной байдарке следует пройти замысловатый маршрут, по пути преодолевая несколько ворот. И не за-тронуть их — иначе штрафные баллы. Здесь требуется слаженная работа каждого экипажа. «Отстрелялись». Причем неплохо, учитывая, что некоторые из участников садятся в байдарку лишь второй или третий раз.
И везде болельщики, болельщики, болельщики... Дружный восторженный рёв отмечает каждый забитый гол или острый момент игры. А уж многочисленные дудки и свистки точно напоминают чемпионат мира по футболу.

У костра
В то время как часть команды борется за победу на спортивном ристалище, на месте дислокации тоже не сидят сложа руки. Уставших спортсменов надо встретить горячим чаем с перекусом. Да мало ли в лагере работы! Приготовить дров для костра и поддерживать его, накрыть стол, прибрать территорию, ведь судейская комиссия оценивает все команды в конкурсе бивуаков, а это дополнительные баллы. Время идёт, уже нужно готовить обед. Суп с тушёнкой и «звёздочками», на который дома и не посмотришь, с дымным ароматом кажется самым изысканным блюдом. А чай со зверобоем, мятой и дикой смородиной выше всех похвал! А ещё сосиски-гриль, окорочка... Аппетит на свежем воздухе о-го-го!

Экзамен на прочность
Испытание на полосе препятствий завершало первый день. Нужно осуществить спуск и подъём по перилам, переправиться по свисающей верёвке (тарзанке) через опасную зону, с первого раза переправиться по качающемуся бревну с шестом. А ещё навесная переправа, переправа маятником...
Не только силами, но и талантами удалось блеснуть в этот день. Показать себя с творческой стороны можно было в конкурсе художественной самодеятельности. Песни, сценки и даже гимнастический номер не оставили равнодушными никого. Удивляешься — как много среди нас талантливых и интересных людей!
Не подвела и погода — пусть и пасмурная, но без дождя, а ветер только плюс в борьбе с комарами. К вечеру вышло из-за туч и солнце.
Уставшие, измотанные соревнованиями, но безумно довольные, сидели у костра, кто у своего, а кто-то и у чужого, но ставшего вполне своим. Песни под гитару и без оной, новые знакомства на всю жизнь запомнятся. Лагерь шумел всю ночь.

День второй
В 8 утра голос судьи соревнований заставляет открыть глаза. Эти несколько часов спал как убитый, без сновидений. Вчерашние нагрузки дают о себе знать. Вылезаешь из палатки — уже дымятся костры, раздаются голоса — лагерь просыпается. Кто-то ещё продолжает досматривать сны, а некоторые всю ночь так и не сомкнули глаз, общаясь у костра.
И снова в бой. Организаторы не оставляют свободного времени, впереди перетягивание каната и велотуризм — сила и скорость. Вот и эти этапы позади.
Общее построение, подведение итогов. По результатам двух дней победителем стала команда «Спутник» (цех 9), на втором месте «Зиверт» (УВЭЯО), третью ступеньку пьедестала занял «Кристалл» (РМС). Наша команда (ОИО) всего лишь тринадцатая, но мы здесь впервые, так сказать проба сил, и мы остались довольны.
Свёртываются палатки, прибирается место лагеря, укладываются рюкзаки. Пора возвращаться в суету городской жизни.

Домой...
Дорога домой всегда кажется короче. По подсохшей тропе идти значительно легче, да и шпалы уже не кажутся такими уж неудобными. Растянувшаяся по полотну железной дороги пропахшая дымом команда затягивает песню — настроение у всех выше положительного.
Ожидание поезда, погрузка. Уже на скамье вагона ощущаешь, как наваливается на твоё тело тяжесть. Азарт схлынул, уступая место усталости, клонит в сон. Но в голове крутится мысль: «Если в следующий раз предложат снова идти в лес — пойду не задумываясь!». И пусть знаешь, что завтра будет болеть каждая мышца тела, сегодня положительные эмоции так переполняют тебя, что забываешь обо всём.
Два дня без житейских забот, плохих мыслей и проблем пролетели одним мигом. И фотографии будут напоминать о туристических страницах моей жизни, о новых лицах, новых чувствах...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/08/kostry-na-lae.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.