«Люкс» уходит на Соловки. Фото автора
«Люкс» уходит на Соловки. Фото автора
ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Курс – на Соловки!


В субботу стартует XXXVI Соловецкая регата. А сегодня основные силы северодвинской парусной эскадры отправляются на Соловки. Пройдет не только регата, но и в третий раз будет разыгран Кубок Северо-Запада среди крейсерских яхт.


В классе яхт-полутонников прежде всего это многократный победитель Соловецких регат «Шанс», ведомый Владимиром Пермиловским. За ним в кильватере следуют «Легенда» (капитан Сергей Репин), «Ропак» (Сергей Ануфриев), «Радуга» (Альберт Дулатов), «Союз» (Владимир Грязных) и «Странник» (Валерий Зеленский). Из «четвертьтонников» это не знающий равных в своем классе «Олимп» (капитан Дмитрий Рубчевский) и «Люкс» (Михаил Питухин).
Уже ушел на Соловки «Агиней» Виктора Кузнецова, известный своими дальними походами не только в России, но и в Германии и Норвегии. Самым возрастным яхтсменом среди северодвинцев будет 69-летний Виктор Зайцев — он идет на регату на «Союзе». Самому молодому Антону Ануфриеву с «Легенды» исполнится 17 лет.
10 июля состоится торжественное открытие соревнований. На этот раз они посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию со дня образования МЧС России. Ожидается, что в церемонии открытия примут участие губернаторы Архангельской и Вологодской областей Илья Михальчук и Вячеслав Позгалев, и.о. главы Республики Карелия Андрей Нелидов. Планирует прибыть на Соловки и министр МЧС Сергей Шойгу.
Помимо архангельских и северодвинских яхтсменов для участия в соревнованиях заявки прислали спортсмены из Петрозаводска, Мурманска, Североморска, Кандалакши, Мончегорска, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и маленькой карельской Чупы, славной своими парусными традициями. Кстати, маршрут одной из гонок лежит в Чупу, где яхтсмены примут участие в фольклорном фестивале «Белый шум».
В третий раз на Соловках проводится Малая Соловецкая регата для девушек и юношей моложе 19 лет. С 10 по 16 июля будут соревноваться юные яхтсмены. Как и год назад, состязания пройдут в гавани Благополучия Большого Соловецкого острова в виде матчевых эстафет. Юные северодвинцы во главе с тренером Юрием Цемой (именно он предложил такой формат соревнований) убыли на Соловки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Курс – на Соловки!
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia