- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото из архива участников
Фото из архива участников
КОНКУРСЫ

Шуйская гармонь у «Ягринских юнг»

Автор Маргарита Лошакова дата: 8 июля 2010 @ 15:38 в Звездочка | Комментарии отключены

В этом году фестиваль был посвящен 65-летию Великой Победы. Его участники представляли не только многие города и регионы России, но и разные страны (Германия, Израиль, Румыния, Украина). Так что конкурс по праву мог быть назван международным. Программа была насыщенной: конкурсные прослушивания, концерты на открытых площадках Иваново, выступление в городе Шуя, а также гала-концерт.
К сожалению, в этом году на фестивале отсутствовала его бессменная ведущая Анастасия Заволокина и не снималась передача «Играй, гармонь!», в остальном же праздник прошел на высоте.
Северодвинская четверка: Вячеслав Панькин, Виктор Суханов, Андрей Зуев, Эдуард Прожерин исполнили на ивановской сцене «Гимн ягринских юнг» и военную песню «Тимоня». Со своим номером выступила их педагог и наставник — Светлана Васильевна Недосекина, она же солистка известного коллектива «Балагуры». Мастерство ягринцев было оценено достойно: «юнги» стали лауреатами конкурса среди участников от 7 до 17 лет и получили приз — шуйскую гармонь, Светлана Недосекина завоевала то же звание в номинации «Сольное пение».
Лауреатами «Ягринские юнги» возвращаются из Иваново уже второй раз. Их дебют здесь состоялся в 2006 году. За прошедшее время в ансамбле появился новый солист — победитель и лауреат многих российских и международных конкурсов двенадцатилетний Андрей Зуев. За месяц до вы-ступления на фестивале Андрей освоил новый для себя музыкальный инструмент — ложки.
Все участники конкурса — ученики школы искусств № 34. Андрей занимается по классу фортепиано, Вячеслав и Эдуард — по классу гармони. Четырнадцатилетний Виктор Суханов в этом году окончил музыкальную школу по классу скрипки. Поездка на ивановский фестиваль осуществилась благодаря поддержке родителей и начальника организационно-информационного отдела ОАО ЦС «Звездочка» Татьяны Сухановой. А признание на конкурсе в очередной раз подтвердило большой творческий потенциал ансамбля «Ягринские юнги», и можно не сомневаться в том, что впереди у ребят еще много успехов и побед.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/08/shujskaya-garmon-u-yagrinskix-yung.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.