Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
НА СОВЕТ С ДИРЕКТОРОМ

Вперёд к «Белым ночам-2011»


В преддверии Дня молодежи генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин встретился с молодыми специалистами предприятия.


Такие встречи стали уже доброй традицией, когда «за круглым столом» представители молодого поколения корабелов и администрации завода обсуждают актуальные вопросы, касающиеся деятельности центра судоремонта. В этот раз Владимир Семенович рассказал присутствующим, которых собралось в заводском музее немало, о сдаточной программе на текущий и будущий годы. Особое внимание он уделил спасательно-буксирному судну «Звездочка», на котором недавно побывал президент Дмитрий Медведев. По словам Владимира Никитина, гость оценил высокое качество работы корабелов и сказал, что такими уникальными кораблями должен пополняться Военно-морской флот России.
Затем встреча перетекла в плоскость практических интересов. Не остались без внимания традиционные темы зарплаты и жилья. Что касается последнего, то сегодня строительство жилого фонда постепенно возрождается. Наглядным примером может послужить идущая полным ходом стройка девятиэтажного дома на улице Октябрьской и пятиэтажного — на улице Макаренко. В перспективе планируется строительство двух домов на заложенных фундаментах по улице Бутомы. И, как отметил Владимир Семенович, работникам предприятия предоставлены определенные льготы для приобретения квартир в строящихся домах. Но вопреки ожиданиям молодежь наиболее живо обсуждала проблемы карьерного роста, производства, организации труда и возможностей молодых получать дополнительное образование при содействии предприятия.
Например, обеспечение кадрами. Завод по-прежнему испытывает недостаток в высококвалифицированных рабочих, конструкторах, технологах. Большое количество людей задействовано на самоподъемной буровой установке «Арктическая», где люди работают в три смены без отпусков и выходных. Около двухсот человек ежедневно командируются на Севмаш для работы на авианосце «Викрамадитья». Есть брешь и в руководителях среднего звена. Опытное поколение постепенно уходит на заслуженный отдых, а чтобы подготовить достойную смену, требуется не один год.
— Мы готовы поддерживать инициативных работников, — сказал Владимир Семенович. — Но и вы, в свою очередь, не должны сидеть сложа руки, поскольку под лежачий камень вода не течет. Проявляйте инициативу, участвуйте в различных научно-практических отраслевых конференциях, которые проводятся в других городах, возможно, что ваши творческие разработки найдут практическое применение и будут использованы в интересах завода.
Слова директора поддержал и его заместитель по управлению персоналом Михаил Голышев:
— При желании молодые люди могут добиться хороших результатов и пойти вверх по карьерной лестнице за достаточно короткое время. Сейчас не надо ждать три года, чтобы защититься на категорию. Если вы уверены в своих силах и ваш руководитель ходатайствует о повышении, отдел кадров всегда идет навстречу. Учитывая, что в последние годы интенсивно развивается сотрудничество «Звездочки» с иностранными компаниями, то знание языков просто необходимо в работе. Поэтому на базе предприятия с сентября этого года начнут функционировать курсы технического английского, который тоже не будет лишним в вашей трудовой деятельности.
Не остались без внимания вопросы, связанные с образованием объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Владимир Семенович обозначил плюсы создания ОСК. Во-первых, все активы государства, касающиеся судостроительной и судоремонтной отрасли, собраны воедино и могут полноценно функционировать. Во-вторых, между предприятиями нет жесткой конкуренции во время проведения тендеров на получение заказов. Есть, конечно же, и негативные моменты, такие как отчеты, которые в последнее время сдаются килограммами.
В завершение встречи директор предложил молодым специалистам провести в следующем году молодежную отраслевую научно-практическую конференцию «Белые ночи-2011» на легендарном колесном пароходе «Н.В. Гоголь», приуроченную к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. И молодежь единогласно поддержала его идею.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вперёд к «Белым ночам-2011»
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia