Фото автора
Фото автора
КАЧЕСТВО НА «ОТЛИЧНО»

Ювелирная победа «Звёздочки»


18 июня в овальном зале областной администрации прошло вручение наград победителям 13-го регионального конкурса «Архангельское качество-2010» программы «Сто лучших товаров России».


Производство обработки твердых материалов «Звездочки» принимает участие в этом смотре производителей промышленной продукции уже пятый раз. И все годы входит в число победителей конкурса. Этот факт как нельзя лучше подтверждает правильность изначально выбранного курса на качество. «Рашен кат», так называемая русская огранка алмазов в бриллианты, во всем мире прочно ассоциируется с продукцией, на сто процентов отвечающей требованиям стандарта. В противовес огранке коммерческой, где качество зачастую играет далеко не первую скрипку.
Вручение дипломов победителя конкурса «Архангельское качество-2010» значимо еще и потому, что состоялось оно в преддверии знаменательной даты — десятилетия со дня огранки на «Звездочке» первого алмаза. 4 июля 2000 года молодой огранщик Алексей Архипов явил миру маленькое сверкающее 57 гранями чудо — бриллиант массой 0,14 карата. Тогда это казалось абсолютно невозможным — заниматься огранкой алмазов в бриллианты на предприятии, которое почти полвека ремонтировало подводные лодки и военные корабли. Оказалось, возможно, и весьма успешно. В ряде случаев добрую службу молодому непрофильному производству сослужили технологии и оборудование, используемое как раз при ремонте и наладке оборудования субмарин. Профессию огранщика Алексей Архипов и еще четверо его коллег, в том числе технолог Елена Жукова, осваивали на смоленском «Кристалле». За прошедшие десять лет производство обработки твердых материалов «Звездочки» поднялось на качественно новый уровень: освоены новые виды огранки алмазов в бриллианты, внедрено современное оборудование, обучены специалисты разного профиля. Сейчас мастерами ограночных дел «Звездочки» покорены уже и пяти-, и даже десятикаратники.
Одно из главных достижений — организация собственного ювелирного участка. Сейчас ювелирные украшения с бриллиантами под торговой маркой «Бриллианты Беломорья» знают во многих регионах нашей страны и за рубежом, а в конкурсе «Архангельское качество» программы «Сто лучших товаров России» они участвуют впервые. И дебют, надо сказать, прошел успешно: комплект «Грезы» удостоен диплома победителя. Не остались без награды и комплекты «Флирт» и «Шарм».
Вручая дипломы победителям конкурса, министр агропромышленного комплекса и торговли администрации области Владимир Личный пожелал, чтобы продукция архангельских товаропроизводителей поскорее шагнула за границу нашего региона. На что руководитель ограночно-бриллиантового производства «Звездочки» Елена Жукова резонно заметила, что торговая марка «Бриллианты Беломорья» уже знакома даже обитателям 46-й авеню Нью-Йорка. После чего каждый получающий награду счел хорошим тоном сравнить свою продукцию именно с бриллиантами.
Торговая марка «Звездочки», подкрепленная высочайшим качеством бриллиантов и ювелирных изделий, уверенно прокладывает дорогу в будущее. Участие в конкурсах различного статуса, в том числе и регионального, по словам Жуковой, дает огранщикам и ювелирам возможность дополнительной проверки конкурентоспособности продукции, а жителям Архангельской области, на территории которой, по оценке ученых, находятся огромные запасы алмазного сырья, — получить новые рабочие места. Да и просто порадовать себя и своих близких этим бесценным даром недр, в гранях которого играет солнце.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ювелирная победа «Звёздочки»
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia