Полина — продолжение мамы в цехе. Фото В. Николаева
Полина — продолжение мамы в цехе. Фото В. Николаева
ДИНАСТИИ

Звёздочки из 9-го


«Звёздочка» всегда славилась трудовыми династиями. У многих семейных кланов общий стаж работы на предприятии переваливает за 200 лет, у других чуть поменьше. Каждая династия достойна внимания, потому что отличается чем-то своим, уникальным, особенным.


Вот и у династии Зыковых-Куприй трудовая биография связана с заводом. Её основатели — Александр и Валентина Зыковы. Когда они встретились, он работал слесарем-монтажником в цехе 16, она — токарем в 4-м. Судьба подарила им 33 года совместной жизни и двух дочерей — Татьяну и Полину. Вот уже десять лет как Валентина Федоровна осталась без своей половинки, но благодаря оптимизму, жизнелюбию, энергичности и сего-дня продолжает трудиться на предприятии. 40 лет она работает распределителем работ в цехе 9. При необходимости замещает мастера комплектации — диспетчера. И ей удается всё успеть: здесь — принять детали, записать приход-расход, там — договориться с транспортом и обеспечить рабочих комплектующими. За такую оперативность, ответственность и желание всем и всегда помочь Валентину Федоровну и ценят в цехе. Причем все: от рядового трубопроводчика до начальника цеха.
К каждому она умеет найти свой, индивидуальный подход, кого-то подбодрит, а кого-то и пожурит. Если надо в интересах дела, может и крепкое словцо вставить, за себя и коллег постоять. За справедливость готова горой стоять.
Откуда она черпает свою неиссякаемую энергию? Скорее всего, приберегла еще с молодых времен. Многие заводчане помнят ее — яркую, боевую активистку, спортсменку, да и просто красавицу. Хотя здесь говорить в прошедшем
времени неприемлемо, потому что и сегодня Валентина Зыкова в отличной форме. В цехе с уважением и даже восхищением говорят, что никто и никогда не видел ее без тщательно уложенной прически и макияжа.
В свой родной цех Валентина Федоровна и младшую дочь Полину привела, в бригаду изолировщиков. И дочка, в свою очередь, доброе имя семьи, заработанное честным трудом, не подвела. Скорее наоборот. За три года в профессии так себя проявила, что теперь назначена заместителем бригадира. Выполняя ответственные обязанности, Полина сейчас, например, помогает мастеру в организации работы бригады на СПБУ «Арктическая». Её муж, Алексей Куприй, тоже потомственный корабел, трудится на «Звёздочке» дозиметристом в отделе ядерной и радиационной безопасности. Когда-то это подразделение возглавлял его отец Константин Иванович, один из первых кандидатов технических наук на «Звёздочке». В молодой семье Куприй тоже две дочери — Софья и Маргарита. Одна дочка еще учится в школе, другая посещает детский сад, но интерес к заводу и маминой профессии они проявляют немалый. Гордятся и своей бабушкой Валей. Кто знает, может, на их долю также выпадет роль «звёздочек», и они пойдут по той же дороге через проходную завода, продолжая династию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Звёздочки из 9-го
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia