Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ОТДЫХ

А на море пробки


Июль, жара: и на Север пришло наконец настоящее лето. А когда плавится асфальт и раскаленное солнце печет головы, ничто так не тянет к себе, как прохладное море. Белое море — наше счастье и богатство. Не удивительно, что берег острова Ягры стал в последние дни буквально меккой для отдыхающих.


На пляже яблоку негде упасть. Вся прибрежная линия усыпана отдыхающими: на песочке и в теплых лужицах резвятся малыши, на лежаках и полотенцах загорают взрослые, те, кому не лежится, играют в мяч и ищут другие развлечения... Тяжело под жарким солнцем и зверью — собаки всех мастей и пород не желают вылезать из прохладных морских волн, а недавно сама наблюдала на пляже водоплавающего кота: хозяева унесут его на несколько шагов от берега и отпустят в воду, а он нисколько не боится, плывет себе к берегу.
Моря, конечно, хватает на всех. Но такой ажиотаж создает и немало проблем. Нынче на море везде пробки и очереди. Захочешь цивилизованно нужду справить — будь добр, постой в очереди к заветной синей кабинке. Нужно переодеться? Опять очередь, теперь к кабинкам. Очереди и в прибрежных магазинах, ведь всем хочется холодненьких напитков в такую жару. А уж про пробки на Ягры и обратно и говорить не хочется. Раньше машины стояли лишь в часы пик, перед началом работы заводов и с ее окончанием. Теперь движение в час по чайной ложке почти весь день, а вечером на остров практически отказываются ездить таксисты и даже водители маршруток делают это весьма неохотно. Говорят, на море каждый день спешат не только северодвинцы, но и гости из других городов. Слышала, что в Архангельске ни один пляж не признали безопасным. Вероятно, поэтому у нас такой ажиотаж? Впрочем, на днях Роспотребнадзор провел лабораторные исследования воды Белого моря и сделал неутешительные выводы: купаться в Белом море опасно для здоровья, содержание бактерий превышает нормативные показатели в четыре раза, кишечной палочки в пять раз больше нормы. Может, эта новость охладит пыл отдыхающих, и пробки на море станут меньше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А на море пробки
Дата публикации: 10 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia