Фото Г. Чарупы
Фото Г. Чарупы
ДЕЖУРНЫЙ КРИТИК

Конкурсом по равнодушию власти!


Объявляется конкурс на лучшего детского писателя Северодвинска — по произведениям нового сборника «Золотое колесо». Выход книг в свет — радостное событие. Но сначала о грустном.


Удивительно: при всей одаренности северодвинцев (и при всей их грамотности) городские власти никогда не интересовались литературной составляющей культуры Северодвинска. Городская власть к своим писателям абсолютно равнодушна.
Районы Архангельской области издавали сборники своих поэтов к различным юбилеям, даже Архангельск на это однажды пошел, а вот Северодвинск — никогда. Ни к 60-летию, ни к 65-летию, ни к 70-летию города просьбы северодвинских поэтов об издании книги не были услышаны. Деньги в юбилеи шли на увеселения, шоу-программы. Смею предположить, с проведения программ-однодневок проще состричь шальные деньги, а с издания книги, где все задокументировано, их не сострижешь. Иной причины для регулярного отказа руководства города своим писателям в издании хотя бы юбилейных сборников не вижу. Писателям, как брошенным сиротам, приходится всю жизнь выкручиваться самим. И все-таки издаваться, чтобы оставить свои творения жителям города. Ведь их стихи и рассказы — такое же достижение города, как строительство корабля, драмтеатра. снего-уборочной машины, набережной. Как изобретения ученых-техников, достижения спортсменов, издание газеты и т.п. Потому что это все наше, городское, характеризует исторически и социально наш город. Впрочем, у наших чиновников еще есть время одуматься и не сводить культурные процессы в городе к двум-трем шоу-показам в год.
Прискорбно об этом говорить, но когда-то надо, поэтому я и начинаю с вещей грустных и беспросветных. Но о том, как писателями добываются деньги на издание их книг, я рассказывать не буду, потому что этот рассказ может занять не одну полосу газеты, и отвратительного, унизительного, невеселого в нем на целую повесть хватит. Одно могу сказать, говоря об издании сборника произведений для детей и юношества «Золотое колесо»: ни одна организация и ни одно лицо, кричащие во всех листовках, что позиционируют себя как яростные помощники детям и молодежи, на не-
однократные призывы и показы проектов издания книги не откликнулись. Может, потому что стоимость издания сколько-нибудь приличной (по объему, тиражу и оформлению) книги сейчас сравнима со стоимостью не последнего автомобиля или комнаты. А может, потому, что шоу-программы с шумихой «детским» благодетелям ближе и понятней.
И все-таки сборник «Золотое колесо» в тpex книгах вышел, хотя издание его с одного года растянулось на четыре. Вышел очень ограниченным тиражом (из-за нехватки средств) — в основном для авторов, школ и библиотек города.
Издание его было отмечено помощью добрых людей. В первую очередь мне хотелось бы поблагодарить Е.В. Буянову, генерального директора типографии. Это она поверила в наши задумки и помогала на всех этапах, не говоря уж о том, что в стенах типографии и родилась книга. Поблагодарить также В.А. Петрушина, председателя городского совета ветеранов; депутата горсовета Т.И. Макурову; специалиста отдела межрегиональных и общественных связей Н.В. Савельеву; специалистов бывшего комитета по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области; душевного председателя горсовета В.А. Мелехина; председателя профкома «Звездочки» А.С. Кукушкина; бывшего заместителя председате-
ля профкома Севмаша Т.А. Заиграеву; бывшего мэра Северодвинска А.Н. Беляева; бывшего начальника управления образования Л.А. Малейкова, а особенно — его преемника С.Г. Попу; руководителя областной писательской организации Е.Ш. Галимову; директора ТКЦ «Книжный» Р.Б. Бобрецову; директора городского краеведческого музея В.И. Стурову; ветеранов клуба аквалангистов «Пингвин». Добрым словом хочу помянуть бывшего заместителя губернатора ныне покойного М.Н. Ситкина. Хочу также поблагодарить авторов сборника, поверивших в осуществление издания книги в непростое финансовое время.
В трех частях «Золотого колеса» собраны лучшие произведения поэтов и писателей города за период с
50-х годов XX века до начала XXI. Первый том получился детским, а вторые два — для юношества, не грех будет и взрослым почитать.
Состав авторов сборника (а их в книге 181 плюс художник) разнолик: тут и школьник (сейчас уже подросший), и студент, и члены Союза писателей РФ (их десять), и 80-летний ветеран. Среди авторов работники Севмаша, «Звездочки», «Арктики»; преподаватели, журналисты, работники культуры; есть врачи, юристы, работников сферы обслуживания; военные, строители, работники торговли, художники, бухгалтеры, воспитатели; грузчики, сторожа, чиновники и бизнесмены. Кто-то блеснул одной зарисовкой или стихотворением, кто-то — целой повестью и рассказами. Уровень мастерства разный, но фактический материал очень интересный: от приключений детей в мезенской тайге до выживания их в оккупированном немцами Харькове; от первого свидания до испытания «летающей тарелки». Маленькая статистика: в трех частях книги опубликовано 743 стихотворения (подобранных по темам), пять поэм, 72 сказки и байки, 50 рассказов, четыре повести (две из которых просто не появились бы, если бы не издание «Золотого колеса») и 38 гимнов, (которые не обозначены в книге как гимны).
Среди произведений есть написанные на тематике Северодвинска. Предлагаю читателям их самостоятельно отыскать и назвать (ориентиры: улицы и окрестности Северодвинска; Белое море; занятия жителей города; узнаваемые погодные и природные условия). А главное — хотелось бы узнать мнение читателей о нашей книге «Золотое колесо» и мастерстве писателей города. С этой целью мы совместно с газетой «Северный рабочий» объявляем конкурс, по итогам которого будут названы два лучших писателя: один «детский» (оцениваем произведения первой части «Золотого колеса») и один «подрост-ковый» (по второй и третьей частям). Три месяца на изучение книг, которые можно получить в школьных, университетской и городских библиотеках, будет достаточно. Отзывы (желательно развернутые) просим присылать письменно (ул. Южная, 20, редакция «Северного рабочего») и по электронной почте gmch@nworker.atnet.ru с пометкой «Конкурс «Золотое колесо». Кстати, какие ассоциации возникают у вас с названием книги?
Ждем от вас ответов на три поставленных вопроса и аргументированную оценку творчества наших писателей до начала октября. Лучшие ответы будут отмечены подарками — книгами писателей-северодвинцев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Конкурсом по равнодушию власти!
Дата публикации: 10 июля 2010

Автор(ы): Ангелина Прудникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia