- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЕЗОНАНС

Мэрия подсказывает «Грозному» выход

Автор Администратор дата: 10 июля 2010 @ 15:47 в Общество | Комментарии отключены

В то время, когда в здании на ул. Советской, 55 располагалось управление культуры и общественных связей администрации Северодвинска, нахождение общественной организации ветеранов боевых действий «Грозный» было логичным. Как известно, УКиОС переехало в ЦКиОМ на ул. Бойчука, 2. А городские общественные организации сконцентрированы в здании на ул. К. Маркса, 37, сюда и планируется перевести «Грозный» (а не на Ягры, как утверждается в публикации).
Уважать закон обязана любая общественная организация. На сегодняшний день СГОО «Грозный» не освобождена от арендной платы и обязана своевременно вносить ее в городской бюджет. Однако этого не делала. На претензии, которые мы предъявляли, руководство организации не сочло нужным ответить. Именно из-за долгов мы вынуждены были предложить СГОО «Грозный» освободить помещение на ул. Советской, 55. Однако, учитывая социальную значимость этой организации ветеранов, необходимость места для проведения встреч и других мероприятий, мы предлагаем помещение на ул. К. Маркса, 37, меньшее по площади и по арендной плате, что, надеемся, позволит без задержек вносить ее в городской бюджет.
Сейчас организация «Грозный» арендует помещения на ул. Советской, 55 общей площадью 211,3 кв.м. Однако фактически занимает только 71,7 кв.м, а 83,1 кв.м, по нашим сведениям, сдает в пользование третьим лицам. Нам неизвестно, на платной основе это делается или нет. Не хочется думать, что организация ветеранов получает за это деньги, что по сути означало бы сдачу муниципальных площадей в субаренду без разрешения собственника помещений — КУМИиЗО администрации Северодвинска и являлось бы грубым нарушением закона. Напрашивается еще один вопрос: если помещения все-таки сдаются в субаренду, то куда направляется доход? Почему не на уплату аренды в бюджет города? Об этом в письме в редакцию не говорится.
Если общественная организация не может по каким-то причинам оплачивать аренду помещения, она вправе обратиться в администрацию Северодвинска с просьбой о передаче помещений в безвозмездное пользование. Однако такого заявления от СГОО «Грозный» не поступало. Добавлю, что решение о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом принимает городской Совет депутатов. Поэтому претензии, высказанные в публикации в адрес администрации Северодвинска, считаем необоснованными.
Михаил ЛУКОШКОВ,
председатель комитета
по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/10/meriya-podskazyvaet-groznomu-vyxod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.