Не пугайте «Северный рабочий»!

Наш ответ Илье Азовскому

В заметке «Единороссы выдвигают» («СР» от 22 июня) одной фразой было высказано критическое мнение в адрес публикации главного редактора газеты «Правда Северо-Запада» Ильи Азовского. Илья Викторович не согласился с ним и просил довести свою позицию до читателей нашей газеты. Что и было сделано в заметке «Илья Азовский не согласен» («СР» от 3 июля).


Казалось бы, инцидент исчерпан. Однако в «ПСЗ» за 7 июля появилась публикация почти на полосу под разухабистым названием в стиле Азовского «Привычка врать — как укол героина». С подзаголовком «Северный рабочий» предпочитает врать беспардонно! Уже «на игле», или шанс есть?» Поначалу думалось, что она посвящена тому самому критическому миниуколу. Однако статья Азовского посвящена другой теме.
Несколькими днями ранее мы сообщили о том, что управление Федеральной антимонопольной службы прекратило производство по делу в отношении мэрии Северодвинска, открытому по заявлению депутата горсовета Александра Гордиенко. Депутат требовал, чтобы договор об аренде ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» помещения на ул. Южной, 20 мэрия за-ключала по результатам торгов. К сожалению, представитель редакции по объективным причинам в заседании комиссии УФАС не участвовал, и перед выходом публикации мы не располагали принятым решением. Иначе обязательно привели бы утверждение из резолютивной части о том, что производство по делу прекращается в силу того, что договор аренды между мэрией и редакцией на данный момент не заключён, поскольку проводятся мероприятия, связанные с изготовлением кадастрового паспорта.
Момент формальный. Администрация города выступает за заключение договора, ссылаясь на то, что это помещение было построено в 1984 году именно для «Северного рабочего». Оно включено в Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи субъекта малого и среднего предпринимательства, к которым относится наша редакция. По решению Совета депутатов Северодвинска от 26 февраля 2009 года заключение договоров аренды на новый срок по помещениям, включённым в Перечень, осуществляется без проведения торгов.
Не знаю уж, предоставили ли люди, лоббировавшие публикацию Азовского, решение УФАС. Наверное, скандально известный главред не очень-то утруждает себя изучением документов. И вот из-под его пера появляются выделенные прописными буквами строки вроде этой: «Газета «Северный рабочий» беспардонно обманула читателей». В чем обман-то? Ведь решение в пользу депутата Гордиенко не принято. А г-н Азовский спешит причислить коллег из «Северного рабочего» к достойным ученикам доктора Геббельса, «который учил подрастающее поколение нацистских идеологов фразой: «Чем невероятней ложь, тем охотней в неё верят люди».
Далее суровый обличитель предъявляет редакции «СР» обвинения в алчности. Следует нечто вроде печатного доноса. Мол, при «Северном рабочем» существуют ещё два ООО, и они тоже сидят на муниципальных площадях. Как бы не так! ООО «Северный рабочий» имеет собственный офис на пр. Ленина, 4а. ООО «Периодика и реклама» и «Северный рабочий плюс» зарегистрированы по этому адресу и исправно платят за аренду помещений. И не надо грязных намёков по поводу того, «кто шинкует капусту». На основании чего Азовский делает предположение о выводе финансовых активов?
Цитирую далее: «Но понты-то останутся: мы — старейшие, мы — авторитетные, мы — финансово независимые! Насчет послед-него остановимся подробнее. Нет сегодня таких газет и не может быть по определению». Затем следует ещё один пассаж: «Уважаемые коллеги, в грехе пребываете, кончайте вы это дело — врать». Может быть, г-н Азовский судит о нас по своему изданию? А мы действительно живём на собственные средства. В том числе зарабатывая на публикации официальных материалов городской власти, хотя при этом огромный массив социальной информации печатается бесплатно.
Азовский натравливает сотрудников «Северного рабочего» на редактора: «Журналисты, кто считает свою зарплату слишком скромной, спросите г-на Кочурова, а почему так происходит, собственно?» Да, редакция два года не может повысить зарплату (что касается редактора, то его оклад в 2010 году снижен), произвели некоторое сокращение штатов. Финансовая ситуация не является для коллектива тайной за семью печатями. В прошлый и нынешний годы из-за финансового кризиса снижается поступление в редакционную кассу денег от рекламы. Поэтому наша редакция, объявляя подписку на второе полугодие, существенно повысила подписные цены. Сегодня можно сказать, что читатели поняли этот наш шаг. Снижение подписного тиража оказалось минимальным, в пределах сезонной поправки.
Азовский почему-то называет ООО «Северный рабочий» подразделением мэрии Северодвинска. Да, мэрии принадлежит 13 процентов долей в уставном капитале, но, скажем, в руководящих органах ООО она не участвует, и недавно журналисты на общем собрании подтвердили положение устава о том, что это исключительная прерогатива работников редакции. Почему-то Азовский зачислил в число учредителей ООО «Северный рабочий» управление печати и массовой информации администрации Архангельской области. Никогда этого не было и нет! И дотаций из областного бюджета мы никогда не получали.
«Привычка врать — это как героин: пару раз попробовал — сел пожизненно в наркотический яд. Уже не слезть!» —глубокомысленно заключает Азовский. Похоже, это он написал о себе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не пугайте «Северный рабочий»!
Дата публикации: 10 июля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia