- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Начальник отделения Ольга Смирнова. Фото Б. Сердюка
Начальник отделения Ольга Смирнова. Фото Б. Сердюка

Почтамт военного городка

Завтра – День российской почты

Автор Семен Тюкачев дата: 10 июля 2010 @ 15:53 в Общество | Комментарии отключены

В этом можно было еще раз убедиться, побывав накануне профессионального праздника работников почты в отделении связи, которое уже более полувека работает в военном городке береговой учебной части. Треть этого времени его возглавляет выпускница Архангельского электротехникума связи Ольга Николаевна Смирнова.
— Мы являемся структурным подразделением Северодвинского почтамта, — рассказывает Ольга Николаевна. — Здесь нас всего-то двое, но свою нужность ощущаем постоянно. Особенно когда из разных воинских частей приходят к нам получать посылки. Глаза у ребят светятся радостью. Сразу видно, что сердцем и душой в эти минуты они со своими родными и близкими. Может, в воображении представляют их лица, обстановку, в которой собиралась посылка, или дорога на ближайшее к дому почтовое отделение. Откровенно скажу: я горжусь выбранной профессией. Пусть платят нам немного, но есть вещи, которые дорогого стоят. Я имею в виду радость, которую приносишь людям.
Лучшей иллюстрацией к сказанному Ольгой Николаевной может служить беседа со старшим матросом Вячеславом Нигаем и матросом Иваном Молчановым. Первый получал денежный перевод из Подмосковья, а второй — посылку из Нижнего Новгорода. У обоих приподнятое настроение. Позади восемь месяцев службы в учебном подразделении. Отношениями с сослуживцами довольны. Говорят, что в учебной роте их уважают и командиры, и товарищи. Так что, по их словам, по дому еще не успели соскучиться.
На вид молодые люди совсем не похожи на новобранцев: выглядят старше других, пришедших в почтовое отделение. Так оно и на самом деле. Вячеслав и Иван из-за учебы в вузах пошли служить значительно позже своих сверстников. Старший матрос Вячеслав Нигай, к примеру, окончил академию экономики и права, успел поработать педагогом. Еще до учебы в академии юный москвич несколько лет занимался в корабельно-ладейном центре — в учебном центре дополнительного образования. Вместе с другими курсантами приезжал в Северо-двинск — в гости к ребятам из Северодвинского клуба юных моряков «Североморец», над которым шефствует Беломорская военно-морская база. С ними ходил под парусами по Белому морю, участвовал в гонках на ялах. После академии Вячеслав обучал этому ремеслу учащихся в том же корабельно-ладейном центре, в котором несколькими годами раньше постигал морское дело сам. Как педагог получал неплохую зарплату. Перед уходом на службу он оставил родителям и друзьям, с которыми ходил под парусами, по банковской карточке с заработанными во время учительства деньгами. Друзья по его просьбе высылают нужную сумму денег.
— Так и связь не нарушается, и верность в дружбе проверяется, — улыбается Вячеслав. — Главное — не надо напрягать родителей.
Старший матрос Нигай не торопится с увольнением в запас. Есть у него задумка продолжить службу по контракту, но только на корабле — там, где можно развернуть парус и погоняться на шлюпках.
Его сослуживец матрос Иван Молчанов тоже имеет диплом о высшем образовании. Он окончил Нижегородский госуниверситет и успел поработать инженером-программистом. Иван планирует после увольнения предстоящей осенью в запас вернуться на прежнее место работы. А пока на дворе лето и рядом просторный стадион, считает волгарь, надо усиленно позаниматься физической подготовкой. Для этого родители и прислали ему комплект спортивной одежды и обуви, которую он оставил прошлой зимой, уходя на срочную службу.
Пока мы беседовали с Нигаем и Молчановым, небольшое помещение почтового отделения, в котором кроме почтовых аксессуаров продаются печенье, конфеты, тортики и другие сладости, а также зубные щетки, кремы и другие товары флотского быта, заполнили новобранцы весеннего призыва, которых привел мичман Алексей Кобелев. Новички тоже жизнерадостны.
— Почта — не место для печали, хотя всякое может случиться, — говорит Кобелев. — Посмотрите на матроса Угарова: вон какую посылищу получил!
Костромич Дмитрий Угаров действительно не скрывает радости: презент из дома — событие не еже-дневное. По словам мичмана Кобелева, некоторые матросы из его подразделения сейчас несут службу на постах, расположенных на побережье Белого моря. Когда им приходят посылки, то мичман их получает по доверенности, доставляет в подразделение и потом с оказией (чаще всего это гидрографические суда) переправляет адресату.
Такую картину всеобщего воодушевления Ольга Николаевна наблюдает каждый день. Казалось бы, пора и привыкнуть за многие годы. Но радоваться чужому мигу счастья — профессиональная черта работников российской почты. И этот предпраздничный день — не исключение. С праздником, труженики Почты России.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/10/pochtamt-voennogo-gorodka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.