Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

«Северному Артеку» – 50

В минувшую субботу открылась юбилейная смена детского оздоровительного лагеря

С раннего утра площадь Победы, на которой выстроились в ряд автобусы, напоминала растревоженный улей. Со всех концов города в сопровождении родителей, бабушек с вещами стекались ребятишки. Их провожали на отдых в «Северный Артек». На юбилейную смену. Уже третье поколение северодвинцев проводит там лето. Раньше его называли пионерским.


В такой же июльский день 50 лет назад так же семьями провожали в пионерский лагерь ребятишек. То была первая смена нового пионерского лагеря «Северный Артек», который построило Севмашпредприятие для детей своих работников. Гордое имя «Артек» в названии детской здравницы полностью оправдывало себя. По уровню благоустройства, организации отдыха детей лагерю не было равных в Архангельской области. Впрочем, все, что связано с Севмашем, всегда было на самом высоком уровне. Бренд обязывает.
«Северный Артек» — это теперь своя республика. Со своим президентом, вице-президентом, премьер-министром, мэрами городов, образованных из отрядов. Рыночные отношения (куда от них деться) прочно вошли в жизнь лагеря. Еще пионеры советских времен приезжали из лагеря с честно заработанными деньгами — местной валютой, севАртами. Есть и своя газета «Сев- АртИнформ».
Среди провожающих мы встретили директора ФОК «Севмаш» Олега Осина. Он пришел на площадь Победы не только потому, что теперь эта здравница — структурное подразделение физкультурно-оздоровительного комплекса предприятия. С «Северным Артеком» у Олега Александровича связано много воспоминаний. Он является долгожителем на посту начальника лагеря, в течение 15 лет, до 2004 года, возглавлял его. Рассказывает, как много сил было вложено в его становление. ДОЛ расcчитан на 435 детей в смену, это самый настоящий городок из 25 зданий: десять спальных корпусов, столовая на 500 мест, клуб, стадион... Лагерь обслуживают 150 человек. Судя по численности персонала, детский оздоровительный лагерь приближен к санаторию. Стоимость путевки на одну смену 14 тысяч рублей. Но значительную часть оплачивает бюджет, помогает и предприятие. Работающие на Севмаше родители платят две тысячи. В этом году отдыхают в сосновом бору под Емецком не только северодвинцы, но и ребята со всей области.
Севмаш — одно из немногих предприятий, которое сохранило детский лагерь. Затраты на его содержание немаленькие. Почему бы не использовать базу отдыха не только летом? У руководителей есть такие планы. А 10 июля в «Северном Артеке» большой праздник. Будут отмечать юбилей. Ждут гостей, в том числе и руководство предприятия, подготовлена для них концертная программа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Северному Артеку» – 50
Дата публикации: 10 июля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia