Спектаклю «Инспектор Гул, или Он пришёл» по итогам присуждена первая премия УКОС. Фото В. БербенцаФото В. Бербенца
Спектаклю «Инспектор Гул, или Он пришёл» по итогам присуждена первая премия УКОС. Фото В. БербенцаФото В. Бербенца
ЗАМЕТКИ ТЕАТРАЛА

«Сказочный» сезон


73-й сезон Северодвинского драматического театра стал достоянием истории. Завершились репетиции комедии «Прибайкальская кадриль» и молодёжной драмы «Золотой мальчик», которые зрители увидят в октябре. И после воскресной сдачи обоих спектаклей актеры отправились в отпуск.


Предлагаю вспомнить, чем порадовал или, наоборот, огорчил театр зрителя в ушедшем сезоне. Сразу прошу не обольщаться: вынесенный в заголовок эпитет не означает, что все поставленные в этом сезоне спектакли — шедевры. Сказочным я назвал сезон потому, что впервые за восемь лет в нем выпущены сразу три сказки, и это половина новых спектаклей сезона.
Репертуар творили казанский режиссер Валентин Ярюхин («Инспектор Гул, или Он пришёл»), появившийся у нас после шестилетнего перерыва, и москвич Пётр Гилёв («Круг», ставший бенефисным для заслуженной артистки РФ Людмилы Поваляшко). Еще один из старых знакомцев — москвич Олег Зарянкин («Прибайкальская кадриль»). Дебютировали на нашей сцене Павел Мясников из Арзамаса («Рядовые»), а также третий москвич — Павел Прибыток («Клочки по закоулочкам»).
Начнем с малой сцены, активно работающей второй сезон. Стоит обратить особое внимание на моноспектакль «Трезвые мысли» по рассказам Михаила Зощенко, задуманный и сыгранный Сергеем Семенцовым. Комическое дарование актёра бесподобно, а воплощение полутора десятков характерных образов вне всяких похвал. Склоняюсь перед талантом Сергея Александровича, который отлично успевал и на большой сцене, и даже капустник на закрытие сезона срежиссировал. Актёр от Бога.
«Рядовые» — спектакль к дате. Юбилею Великой Победы посвящается. Значит, не обошлось без связанных с этим установок в духе «есть мнение отпраздновать». Но в целом получился спектакль приличным, даже если учитывать, что за основу взята не самая сильная пьеса современности. Образы солдат отражены выпукло и искренне, а идеология, сквозившая в пьесе Алексея Дударева, сведена на нет, что возносит спектакль в ряд общечеловеческих. Что не понравилось, так это то и дело проявляющаяся занудная мелодраматичность. Да и война как-то за кадром остается. Впрочем, по статистике посещений, «Рядовые» — самый популярный спектакль сезона.
«Круг» — незатейливая комедия по пьесе Сомерсета Моэма. С псевдосатирическим оттенком. И даже претензией на философичность (мол, всё возвращается на круги своя, а наши дети повторяют наши же ошибки), на деле как-то невзрачно выраженную. Есть хорошие намётки тонкой критики буржуазных нравов, но режиссёр почему-то впадает в юмористический раж, буквально засыпая зрителя многочисленными гэгами и обезьяньими ужимками. Спектакль выносит на своих мощных плечах Людмила Павловна Поваляшко, исполнившая роль любве-обильной леди Кэтрин.
Социально-критически настроен «Инспектор Гул, или Он пришел» — мрачный, но очень яркий в художественном смысле спектакль. Режиссёр даже освежил, осовременил одну из лучших пьес Джона Бойнтона Пристли. Ярюхин не сосредоточился исключительно на обличении бездуховности и лицемерия буржуазной элиты Англии 20—30-х годов прошлого века, как это делали многие до него, особенно в советское время, но привнес экзистенциальные (обреченность «маленького» бесправного человечка в душной, замешенной на лжи и презрении атмосфере), христианские мотивы («По ком звонит колокол»). Другое дело, что часть задумок режиссёра осталась нереализованной — чувствуется, что некоторые актеры несколько зажаты. Но всё равно, на мой взгляд, «Инспектор Гул» — лучший спектакль сезона. С этим согласно и управление культуры и общественных связей, присудившее спектаклю первую премию по итогам сезона.
«Клочки по закоулочкам» — история о Зайце, которого Лиса выгнала из родной лубяной избушки. Старая сказка на новый лад, пропитанная сатирой на современное общество. Под масками зверей явственно проглядывают человеческие типажи — простофиля, взяточник, трус. Да и пресловутый квартирный вопрос разве не является сегодня одним из самых актуальных! Зверолюдям подобрали замечательные костюмы (художник Екатерина Горбанёва). Сказка пришлась по душе детям, да и взрослым тоже стоит ее посмотреть.
Сразу две сказки представила заведующая бутафорским цехом театра Нэлли Цветкова, выпускница Щукинского училища. Она периодически ставит спектакли, но до обидного мало, потому что сказки у нее получаются интересными и познавательными. Яркий пример — «Красный, жёлтый, зелёный». В шуточной форме, популярным языком, доступным детям, Цветкова рассказала о важных вещах — правилах дорожного движения. Режиссер вдобавок придумала костюмы персонажей, написала тексты песен.
Вторая сказка «Здравствуй, Чудо в перьях» — о правилах хорошего тона, которым научили таких отсталых существ, как мымры. Думается, некоторым взрослым товарищам нелишним будет сходить на этот спектакль с детьми. Выразительное художественное оформление Дениса Стальмакова — ещё один плюс.
74-й сезон, по предварительным данным, обещает новые имена. Посмотрим, какие яства предложат они на зрительский стол. Но честно, братцы, страсть как хочется чего-нибудь такого, чтобы душа нараспашку, слезы радости на щеках, а ладоши хлопали непроизвольно. И очень давно уже хочется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Сказочный» сезон
Дата публикации: 10 июля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia