Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, спортивной гимнастике.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Осьминог Пауль из океанариума немецкого города Оберхаузен стал невольным виновником поражения сборной Германии в полуфинале чемпионата мира.
Его прогноз на поражение соотечественников в поединке с Испанией полностью подтвердился. Единственный гол защитника «Барселоны» К. Пуйоля вывел «Красную фурию» в финал, где она завтра сойдется с голландцами, переигравшими Уругвай — 3:2.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

Футболисты «Севмаш-Строителя» сегодня в Санкт-Петербурге проведут первый четвертьфинальный матч Кубка Северо-Запада с местной «Невой».
Наша команда попала в эту кубковую стадию минуя игры 1/8 финала из-за отказа команды из Ухты. А вот питерские футболисты завоевали это право, переиграв по сумме двух встреч «Псков-747-дубль». Ответная игра пройдет в Северодвинске 18 июля. Победитель этой пары сыграет в полуфинале с сильнейшим в противостоянии новгородской СДЮСШОР №2 и «Фосфорита» из Кингисеппа.

КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
Два первых гостевых матча в первенстве России по футболу в третьем дивизионе зоны «Северо-Запад» провели футболисты коряжемского «Химика».
В Великом Новгороде они встречались с местными командами «Волхов» и СДСШОР №2. Начало матча с «Волховом» сложилось успешно для гостей из Коряжмы. На 16-й минуте счет открыл Е. Сухих, а еще через 5 минут его удвоил А. Колесников. На 45-й минуте хозяева один мяч отыграли, реализовав пенальти. Во втором тайме счет не изменился. В итоге победа «Химика» — 2:1. Во втором матче жертвой коряжемцев стали футболисты СДЮСШОР №2. Уже в начале игры В. Базанов после розыгрыша штрафного головой отправил мяч в сетку ворот хозяев поля. Два мяча Р. Протасова и Р. Сорокина подвели итог встрече — 3:0. Стоит отметить удачные действия в атаке «Химика» в обоих матчах северодвинца О. Самкова, не раз угрожавшего воротам новгородцев. «Химик» продолжает оставаться потенциальным лидером первой группы первенства Северо-Запада. В его активе 12 очков после четырех матчей. А лидирует по-прежнему «Карелия-Дискавери» из Петрозаводска, набравшая 13 очков после пяти игр. Поединок двух лидеров состоится 13 июля в Коряжме.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Евпатории прошел XX международный турнир по спортивной гимнастике памяти абсолютной чемпионки XV Олимпийских игр в Хельсинки М. Гороховской.
В турнире приняли участие команды из городов Украины, России, Белоруссии и Молдовы. Самым юным гимнастам было лишь по 5—6 лет, а всего в соревнованиях выступили 300 мальчиков и девочек. Российскую Федерацию представляли воспитанники северодвинской ДЮСШ-1 под руководством старшего тренера-преподавателя С. Сухарева.
У самых юных по программе третьего юношеского разряда наш Е. Сиротин 2002 г.р. занял четвертое место. По программе первого юношеского разряда на гимнастический помост вышло наибольшее количество участников — 50 спортсменов. Несмотря на волнение и более сложную программу, чем у его соперников, И. Киров показал уверенную работу на большинстве снарядов и завоевал серебряную медаль. Кстати, в день открытия турнира нашему земляку исполнилось 9 лет. Еще один воспитанник ДЮСШ-1 В. Тихонов занял 26-е место. А. Заплатин 1998 г.р., выступая по программе третьего взрослого разряда, сумел проявить настоящий спортивный характер и завоевал серебряную награду.