- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Тополиный снег

Белым пухом завалило город

Автор Мария Романова дата: 10 июля 2010 @ 15:34 в Первая полоса | Комментарии отключены

Причина проста: пуха очень много потому, что наступило резкое потепление, деревья запушили все одновременно, — отметила ведущий специалист отдела экологии и природопользования администрации города Наталья Януш. — Свойством выделять пух обладают только женские особи тополя. Однако эта порода деревьев обладает одним неприятным свойством — очень любит менять пол в зависимости от различных обстоятельств, и тогда на ветке мужского дерева вдруг появляются женские сережки. Такая ситуация, например, на ул. К. Маркса: в прошлом году пуха не было ни на одном тополе, а в этом пушат все.
Особенно тяжело приходится жителям «старого» Северодвинска. Когда город строился, для озеленения использовались только тополя. Это и неудивительно: тополя очень быстро растут, красивы и полезны — эффективно удерживают пыль, поглощают углекислый газ, увлажняют воздух. Но наряду с очевидными плюсами стоит отметить и явные минусы: тополь быстро стареет и из-за мягкой древесины и слабой корневой системы порой представляет серьезную угрозу для жизни людей. Стоит ли напоминать, что тополя у нас падают в каждый мало-мальски ветреный день?
Да и тот же пух причиняет немало неудобств. На него неизменно жалуются аллергики. Однако врачи не устают отмечать, что сам по себе тополиный пух вызвать аллергическую реакцию не может. Поллиноз — это реакция на пыльцу, а тополиный пух является семенем. И тем не менее совсем неприятно, когда пушинки набиваются в глаза, нос, рот, да и косвенной причиной обострения аллергии он все же может стать: в пухе копятся пыль и пыльца других растений.
Еще одна опасность — пожары. Тополиный пух обладает неприятной особенностью набиваться во все щели и вспыхивает как порох. В крупных городах из-за него сгорают до нескольких десятков автомобилей в неделю. У нас тоже не обошлось без происшествий. Как рассказал инспектор Госпожнадзора Сергей Беляев, за последнюю неделю пожарные расчеты тушили горящий пух на улицах Первомайской, Железнодорожной, Арктической... А на днях и мэр города Михаил Гмырин после проверки работы жилищных предприятий дал поручение особенно внимательно следить за территорией вокруг деревянных домов — скашивать траву, по возможности убирать пух. А иначе до беды недалеко.
Бороться с пухом помогает обрезка тополей. Но, как пояснила Наталья Януш, большинство деревьев в Северодвинске уже достигли того критического возраста, когда обрезать их нельзя. Старые тополя нужно заменять на молодые деревья, и процесс этот постепенно идет. Возможно, что лет через 10 город уже не будет засыпать тополиный снег, потому что сажать сейчас предпочитают березы, рябины, осины, сосны, кустарники. Ну а пока можно и среди лета полюбоваться «сугробами». И чуть-чуть потерпеть — пройдет дождик, пух прибьет, и он перестанет приносить столько неудобств.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/10/topolinyj-sneg.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.