Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Большая рыбалка на Лае

Накануне Дня рыбака здесь вновь собрались люди увлечённые

Ранним утром 10 июля на берегу Лаи уже кипела напряженная борьба за звание лучшего среди рыболовов. Это третий летний турнир по любительской рыбной ловле в Северодвинске, на этот раз в личном первенстве.


Тучки плывут по небу, пряча за собой лучи солнца. Назойливая мошкара в глаза лезет. После дождичка в пятницу дорогу размыло — не проехать. Наконец из-за высокой травы показывается первый участник соревнований, первый из 22 смельчаков с удочками. Юный рыболов Вадим Трофимов вот-вот получит паспорт, а в турнире участвует в третий раз, до этого два раза бился в зимний период. Сидит, тихо склонясь над главным оружием рыболова, и скромно улыбается. Рыбачит, как и все, на червя, опарыша или манку.
Как-то так негласно условлено, привычно, что ли, видеть удочку в крепких руках сильного пола, а тут хрупкая женщина. Но хрупкая только с виду, Олеся Засухина впервые решила попробовать свои силы в борьбе с профессионалами, как сама признается, пришла порыбачить ради удовольствия. Кроме того, в личное первенство теперь добавлены две новые номинации: «Самый юный рыболов» и «Лучшая женщина-рыболов». Ни хвоста ни чешуи вам!
В отличие от прошлого года возле каждого конкурсанта нет маленьких синих флажков с номером — может, трава слишком высокая вымахала? Да и судейская палатка — не палатка вовсе, а три ярких больших флага — не перепутаешь.
Зимой рыбаков накормят вкусной гречневой кашей, отрежут ломоть черного хлеба, угостят горячим сладким чаем, а знойным летом такая роскошь ни к чему — участники охотно напьются свежей водицы и останутся довольны скромным лакомством.
Интересуюсь тем, как можно схлопотать штрафное. Золотые правила: никаких сетей и спиннингов, а уж тем более своей, заранее припасенной рыбы. Бывали и такие случаи, ведь главным показателем является все тот же вес пойманной рыбы, так что чем тяжелее мешочек с уловом, тем больше шансов на победу. Но то ли клев в этот раз был плохой, то ли наживка рыбе не по вкусу пришлась, а из 22 рыбаков только семь протягивают добычу, остальным повезло меньше.
Первое место среди рыбаков занял Валерий Головкин, чей улов потянул на 250 граммов, следующий за ним председатель федерации спортивного рыболовства Станислав Чиж выловил рыбы на 188 граммов, третье место заняла Василиса Чернышева — 178 граммов. Призерам достались денежные сертификаты от спонсора турнира — торговой сети «Рыболов-стандарт» на сумму 5, 4 и 3 тыс. рублей. Счастливцев, занявших 4-е, 5-е и 6-е места наградили денежным сертификатом на тысячу рублей, а также поощрительными призами. В вышеназванных номинациях принимали поздравления Елена Ерашева и Вадим Трофимов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Большая рыбалка на Лае
Дата публикации: 13 июля 2010

Автор(ы): Яна Панова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 31
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia