Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дом сошёл со свай

Жертв нет

Сигнал о том, что дом на ул. Железнодорожной, 4 сошел со свай, поступил в службу «05» 9 июня в 22.30. В полночь ситуация была урегулирована. Все пострадавшие жильцы дома размещены, сам он взят под круглосуточное наблюдение сотрудниками УВД.


Все дежурные службы сработали оперативно. Здание отключено от энерго- и водоснабжения, газовые баллоны вывезены. Жертв нет, один мужчина получил порезы осколками оконного стекла, ему оказана амбулаторная медицинская помощь. МПАТП предоставило автобус, чтобы можно было развезти людей по родным и знакомым или в общежития, в которых временно разместили нуждающихся. Всего в пострадавшей двухподъездной двухэтажке зарегистрировано более 30 жильцов.
Дом построен в 1937 году. Всего в нем восемь квартир, в каждой по три комнаты. В 1968 году здесь проводился капитальный (некомплексный) ремонт. В 1987 году, когда проводилась последняя инвентаризация, износ дома составил 49%, свайных фундаментов — 60%. В 2000 году за счет бюджета был выполнен капитальный ремонт фундаментов, обошедшийся в 152 тысячи рублей.
В июне 2009 года проведен осмотр технического состояния свайных фундаментов, на период осмотра техническое состояние было удовлетворительным. При проведении весеннего осмотра в апреле нынешнего года визуально существенных изменений не отмечено. За период с 2006 по 2010 год жалоб от жильцов по техническому состоянию не поступало. И тем не менее именно этот дом пополнил тревожный список деревяшек, сходящих со свай.
Утром случившееся обсуждалось на совещании у мэра, а перед этим Михаил Гмырин сам побывал на Железнодорожной, 4, пообщался с жильцами дома.
— Люди к ЧП отнеслись адекватно: они понимают, что проблему ветхого и аварийного жилья, копившуюся годами, в одночасье не решить, — говорит Михаил Аркадьевич. — Сейчас они ждут, как будет решен конкретно их вопрос. Это станет ясно по выводам, которые предстоит сделать межведомственной комиссии. Она будет создана незамедлительно и даст заключение после проведения технического обследования дома.
С проблемой ветшающего жилфонда в одиночку городу не справиться. Руководство Северодвинска не-однократно обращалось в областное Собрание с просьбой о финансировании, что помогло бы расселить людей из ветхого и аварийного жилья, которого с каждым годом становится больше.
Елена БОЙКО
(пресс-служба администрации города)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом сошёл со свай
Дата публикации: 13 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Происшествия

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia