Фото автора
Фото автора
ПРАЗДНИК В НЁНОКСЕ

Поклонись земле, где родился


Вчера, в Петров день, старинное село Нёнокса близ Северодвинска отметило своё 613-летие. Каждый год 12 июля здесь проходят традиционные кружания — гулянья с песнями, хороводами, играми. А в выходные отмечался День села.


У здания сельского Дома культуры 10 июля состоялся концерт с участием нёнокского народного хора «Поморская жемчужина», творческих сил северодвинского ДК «Строитель» и артисток москов-ской фольклорной студии «На Поварской слободе», которые вот уже несколько лет приезжают в Нёноксу на Петров день. К сожалению, полному показу программы помешал дождик.
Местный народный хор и гости из Москвы были также участниками «Коло-гриевских чтений», которые состоялись 11 июля в Нёнокском филиале Северо-двинского краеведческого музея. Это продолжение цикла исторических бесед о представителях самых из-вестных здешних фамилий: Коковиных, Скребцовых, Феликсовых, Трапезниковых... Девиз чтений: «Поклонись той земле, где родился».
К сожалению, сегодня Кологриевых в Нёноксе не так много, как в старину. Фамилия известна с XV века (сначала как Кологривовы), и среди нёнокских её представителей есть личности выдающиеся. Терентий Григорьевич Кологривов (монах Трифон) — зодчий стен и Благовещенской церкви Соловецкого монастыря. Семён Григорьевич Коло-гриев, «нёнокоцкий сведенец, московский жилец», жил в XVII веке и был крупным собирателем икон и рукописных книг. Василий Егорович Кологриев основал в 1834 году Нёнокское одноклассное церковно-приходское училище.
Одним из главных героев воскресных чтений стал Василий Федорович Коло-гриев (на снимке справа), заведующий музеем предприятия «Звёздочка», рассказавший о своей родословной, которую ему удалось проследить с 1674 года. Ведущая Л.Е. Сергеева рассказала, чем замечательны Кологриевы ХХ века и сегодняшние носители фамилии. По ходу беседы в действие включились и гости музея, пожелавшие выступить со стихами и песнями.
Как рассказала Л.Е. Сергеева, собирая материалы для музея о Нёноксе и её жителях, записывая их воспоминания, удалось собрать информацию об уникальных людях. В прошлом году состоялись Коковинские чтения, на этот раз — Кологриевские. В будущем «фамильный» цикл планируется продолжить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поклонись земле, где родился
Дата публикации: 13 июля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia