Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, волейболе.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Победой сборной Испании завершился чемпионат мира в ЮАР. В решающем поединке за Кубок мира она сумела одолеть команду Голландии — 1:0.
Победный гол на 116-й минуте дополнительного времени забил Х. Иньеста. Испанцы стали восьмыми по счету чемпионами мира. А вот третья попытка «оранжевых» завоевать золотые медали вновь завершилась неудачей. «Бронза» же досталась сборной Германии, одолевшей в матче за третье место Уругвай — 3:2. По итогам чемпионата лучшим игроком признан уругваец Д. Форлан, опередивший голландца У. Снайдера и испанца Д. Вилью. Кстати, все трое вместе с немцем Т. Мюллером стали и лучшими бомбардирами мундиаля, забив по 5 мячей. Однако по количеству голевых передач и времени, проведенному на поле, «Золотая бутса» досталась хавбеку «Баварии». Т. Мюллер был также назван лучшим молодым игроком чемпионата. Приз имени Л. Яшина лучшему вратарю турнира достался голкиперу сборной Испании И. Касильясу.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
После длительного перерыва, связанного с чемпионатом мира в ЮАР, возобновились матчи российского чемпионата.
Результаты 12-го тура: «Спартак-Нальчик» — «Терек» — 2:1, «Сибирь» — «Динамо» — 2:2, «Рубин» — «Крылья Советов» — 3:0, «Алания» — «Зенит» — 1:3, «Ростов» — «Спартак» — 1:0, ЦСКА — «Сатурн» — 1:1, «Амкар» — «Томь» — 2:1, «Локомотив» — «Анжи» — 2:1. Положение команд в лидирующей группе: «Зенит» — 30 очков, ЦСКА — 24, «Рубин» — 23, «Спартак-Нальчик» — 22, «Ростов» — 19, «Локомотив» и «Томь» — по 18.
Следующий, 13-й тур пройдет с 17 по 19 июля. В нем встретятся: «Спартак» — «Рубин», «Зенит» — «Сибирь», «Динамо» — «Ростов», «Томь» — «Анжи», «Локомотив» — «Алания», «Терек» — «Амкар», «Сатурн» — «Спартак-Нальчик» и «Крылья Советов» — ЦСКА.

КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА
Великолепно провели первый четвертьфинальный матч Кубка Северо-Запада футболисты «Севмаша-Строителя».
В Санкт-Петербурге они играли против местной «Невы», которая считалась явным фаворитом. Первый тайм это отчасти и подтвердил, когда хозяева дважды огорчили голкипера гостей М. Ермакова. Голы на счету В. Лычкина с пенальти и Р. Разумилова. Надо отметить, что севмашевцы всю первую половину игры привыкали к непривычному для них искусственному газону. Сразу после начала второго тайма А. Потапов сократил отставание в счете, а на 64-й минуте точный удар Н. Сушко и вовсе уравнял шансы команд. Вскоре последовал еще один гол в исполнении А. Потапова, но по непонятным причинам он не был засчитан. И все же наши земляки сумели дожать неуступчивых хозяев. Под самый занавес матча с интервалом в пять минут дубль в исполнении К. Царева подвел окончательный итог этой увлекательной встречи — 4:2. Великолепный результат, который дает «Севмашу-Строителю» огромные шансы на попадание в полуфинал. Ответный матч должен пройти
18 июля на стадионе «Север». Впрочем, потерпев столь неожиданное поражение дома, руководство «Невы» сейчас решает вопрос об ответном визите в Северодвинск.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

В Архангельске прошел первый тур чемпионата области по пляжному волейболу.
Среди мужских пар сильнейшими стали А. Сопарев из Архангельска и северодвинец К. Крупин. Вторыми финишировали архангелогородцы Э. Лудков и Е. Аксенов. Третьим стал дуэт в составе Д. Журавлева из столицы Поморья и А. Арашина из Северодвинска. У женщин не было равных северодвинкам Г. Чулковой и Е. Бызовой. Они сумели опередить А. Урсаеву из Архангельска и северодвинку Л. Дерягину, которые заняли второе место. Второй тур состоялся в минувшие выходные в Двинском Березнике.