ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Южноафриканский зимний футбол


Месяц ночных бдений для болельщиков закончился. В Южно-Африканской Республике финишировал чемпионат мира по футболу. В финальном матче, проходившем в славном городе Йоханнесбурге, сборная Испании победила голландцев благодаря единственному голу, забитому Андресом Иньеста.


В Южной африке сейчас зима: июнь-июль все равно что у нас декабрь-январь. Но на футбольных полях, конечно же, было жарко.
Ранее испанцы на мировых первенствах не блистали, даже до полуфинала ни разу не добрались. Хотя бывало у них олимпийское золото, да и в ЮАР команда приехала в ранге чемпионов Европы. А как не вспомнить впечатления своего болельщицкого детства, когда в финале второго розыгрыша Кубка Европы в 1964 году Испания принимала в Мадриде сборную СССР. Батарейный радиоприёмник доносил до нашей глухой деревеньки ажиотаж мадридского матча, на котором присутствовал сам каудильо Франко. В самом начале испанцы открыли счёт, тут же спартаковский малыш Галимзян Хусаинов (скончавшийся не так давно) его сравнял. Но выстоять нашим не удалось, в конце игры они пропустили ещё один гол. Второе место было признано неудачей, ведь в розыгрыше 1960 года СССР был сильнейшим. Тренер сборной Константин Бесков был уволен. Такие были требования в советские времена...
Нынче основу сборной Испании составили игроки «Барселоны». Королевский клуб — мадридский «Реал» находится в тени её успехов. Барселона — главный город северо-восточной провинции Каталонии. Это наиболее развитый с точки зрения промышленности и инфраструктуры регион Испании. Знатоки свидетельствуют, что язык каталонцев отличается от испанского примерно так, как украинский от русского. И всегда были сильны традиции каталонского сепаратизма. Едва ли не высшее своё выражение они получили во время гражданской войны 30-х годов. Генерал Франко уничтожил автономию Каталонии, при нём велись планомерные гонения на каталонский язык и культуру. После смерти диктатора автономия была восстановлена. Если мне не изменяет память, то в 90-е годы, когда мы побывали в Барселоне, президентом был политик по фамилии Пуйоль — однофамилец центрального защитника нынешней сборной Испании, забившего решающий гол в полуфинальном матче с Германией.
Но тенденции сепаратизма сохранились. В городе, где мы жили, совсем не редкость было увидеть начертанный на стене лозунг «Смерть Испании!». В дни престольного праздника у поднятого в честь его флага Испании нужно было обязательно ставить полицейского, иначе сорвут флаг. Антагонизм проявлялся и в футболе. В «Барселоне» играли каталонцы (если не считать приглашённых зарубежных звёзд). Но есть в городе и другая команда под выразительным названием «Эспаньол». Может быть, сейчас это противоречие начинает сглаживаться, поскольку в «Барселону» перешёл из «Валенсии» испанец Давид Вилья. Да и вообще на поле сборная Испании выглядела единым механизмом, свои лучшие качества демонстрировали и барселонцы, и выдающийся вратарь «Реала» Икер Касильяс.
Поздравив испанцев, перейдём к российским футбольным делам. Сборная РФ, как известно, на чемпионат мира не попала, позорно проиграв скромной Словении. Великий и могучий тренер Гус Хиддинк бездельничал в течение девяти месяцев, даже не удосужившись за свою миллионную (в евро) зарплату хотя бы провести пару товарищеских матчей в пору перед чемпионатом мира, когда спарринг-партнёров было в избытке. Новым тренером стал тоже голландец — Дик Адвокат. И что-то он не спешит приступить к делам. Есть основания прогнозировать, что на предстоящих осенью отборочных играх чемпионата Европы в составе российской сборной будут практически те же игроки, которые завоевали бронзу на Евро-2008. А ведь сейчас средний возраст этой команды будет в районе 30 лет. Новых открытий российский чемпионат практически не дарит. Да и откуда взяться молодым талантливым игрокам, если в российских клубах на ведущих ролях иностранцы. Нам ставят в пример миланский «Интер», который выиграл Лигу чемпионов одними легионерами. Ну а что после этого показала сборная Италии? Другое дело Испания, за которую играли практически только игроки местных клубов. Исключением стал разве что подвизающийся в Англии Фернандо Торрес, но он скорее был неудачником прошедшего чемпионата.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Южноафриканский зимний футбол
Дата публикации: 13 июля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia