ВЗГЛЯД ИЗ СЮЗЬМЫ

Не добивайте деревеньку!


В год 65-летия Победы уместно вспомнить, что российская деревня дала фронту основную массу солдат, так как в то время сельское население страны составляло 70 процентов. И это был люд, закалённый сельским трудом и условиями жизни.


Из нашей деревеньки Сюзьмы в полсотни домов ушли на фронт около 50 человек, из которых 33 остались на полях сражений. Но ни потеря здорового, в расцвете сил мужского населения, ни голод времён коллективизации, ни бегство крестьян из колхозов на строительство нового города Молотовска не повергло древнюю деревню. Смертный приговор деревне вынесло родное государство в 70-е годы прошлого столетия, признав её, как и многие другие русские деревни, неперспективной и под лозунгом укрупнизации прекратив в деревне хозяйственную деятельность, ликвидировав соцкультбыт, невзирая на сопротивление сельчан.
Обрекли деревню на погибель. И, спрашивается, за что? Почемy русская деревня, просуществовавшая более 500 лет, стала не нужной стране, тогда как в республиках Прибалтики укрупнизация не коснулась даже хуторов? Мы справедливо возмущаемся зверством фашистов, уничтожавших наши оккупированные сёла, но это был ненавистный враг. А здесь родное государство, чтобы наскрести деньги на освоение космоса, лишало жизни деревеньки, кормившие в военное лихолетье Родину.
Но в отличие от многих деревень, стёртых с лица земли, Сюзьму отстояли от погибели те же ветераны войны и тыла, будучи уже пенсионерами. Разорители деревень не догадались лишить деревню света. Благо в те времена керосин для ламп освещения по цене был доступен любому человеку.
В наше же время литр бутилированного керосина стоит 70 рублей, а если учесть, что на освещение дома одной лампой за утро и вечер зимой уходит литр керосина, то в месяц за одну лампу надо выложить 2100 рублей. Интересно, где ещё есть такие цены за свет? Продажа доступного по цене керосина в разлив прекращена, наверное тоже в целях экономии.
Вот поэтому-то нет никакой возможности вести в деревне хозяйственную деятельность, вот народ и покидает свою деревню в зимний период. И нет никакого проку в том, что с высоких трибун местная, региональная и федеральная власти ратуют за возрождение деревень.
В Священном писании сказано, что Бог, сотворяя землю, сказал: «Да будет свет». В 25 километрах от Сюзьмы освещается ветровой энергетической установкой примерно такая же деревня Красная Гора Приморского района. Но то ли злой рок, то ли чья-то не-добрая воля не дают нашей деревне вылезти из этого смертельного болота. Протянет ли руку помощи Родина своему забытому ветерану-старушке деревеньке Сюзьме?
Егор СЮЗЕМСКИЙ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не добивайте деревеньку!
Дата публикации: 14 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia