Фото автора
Фото автора

Пётр Захаров: «У земляков украли единственную радость»

Воспитанник северодвинского хоккея готовится к новому сезону

Так уж видно было судьбой уготовано, чтобы со своим земляком и молодым товарищем П. Захаровым, хоккеистом красногорского «Зоркого» и сборной России, мы вновь, что называется, по-хорошему встретились спустя два года после Кубка мира в шведском Юсдале. Удивительно, но в Швеции у нас было значительно больше времени для бесед и воспоминаний о Северодвинске. Потом были лишь минутные общения во время игр «Зоркого» в Архангельске и несколько телефонных звонков. И вот во время летнего отпуска Петра в родном городе мы наконец-то выбрали время, чтобы поговорить по душам


— Петр, начнем с вопроса, который обычно журналисты задают в конце интервью. Что бы ты хотел сказать северодвинским любителям русского хоккея?
— Очень трудно что-то сказать своим землякам, у которых украли единственную радость — хоккей с мячом, который всегда ассоциировался с «Севером». А ведь когда-то именно он проложил нам с Мишей Лебедевым дорогу в большой хоккей. Что я могу посоветовать сейчас? Если есть желание — болеть за «Водник», а если же такого нет — поддерживать другие команды, где играют воспитанники северодвинского хоккея.
— Например, «Зоркий».
— А почему нет? По крайней мере, мы с Мишей никогда не подведем наш родной город и северодвинский хоккей, из которого оба вышли. В связи с этим хочется лишний раз поблагодарить наших первых тренеров — Сергея Павловича Драчева и Леонида Викторовича Погребного, которые вывели нас в люди.
— Хотелось бы из первых уст узнать причину «серебряного» успеха «Зоркого», в котором вы с Михаилом Лебедевым играете не последнюю роль?
— Это и великолепная рабочая атмосфера, и сочетание опыта и молодости, хорошо проведенные тренировочные сборы в Швеции и довольно успешное вы-ступление в ряде турниров. «Зоркий» берет за счет командной игры, сплоченности и строгих действий в обороне. Отдельно стоит отметить большой вклад нашего главного тренера Вячеслава Манкоса по становлению молодой команды, воспитанию у вчерашних юношей психологической уверенности и психологии победителей.
— А почему в том же «Воднике» этой психологии не стало?
— Она вся ушла в московское «Динамо» вместе с золотым поколением «Водника». Не хочу обижать своих земляков из Архангель-ска, но сейчас они выходят на лед против сильного соперника в лучшем случае с одной мыслью — сыграть достойно, то есть не пропустить много.
— Не за горами новый сезон. Кого же ты видишь в фаворитах турнира?
— Прежде всего, «Кузбасс», «Енисей» и «Динамо-Москва», несмотря на потери столичного клуба в межсезонье, особенно Свешникова. Впрочем, быть может, прав Михаил, говоря о том, что в его отсутствие раскроются те, кто сидел на лавке. А это те же бывшие «водники» — Кирилл Петровский, Дмитрий Попутников и Виталий Клюшанов. В предстоящем сезоне жду смены чемпиона, большей интриги и увеличения числа команд в борьбе за медали, по крайней мере до восьми. Конечно, хочется, чтобы и наш «Зоркий» повторил, как минимум, свой «серебряный» успех.
— Каким тебе показалось твое первое выступление в составе сборной России на чемпионате мира в Москве?
— Признаюсь, был очень рад, что попал в главную команду страны. Обидно, конечно, что проиграли в финале шведам. Ведь когда на последних секундах матча Паша Рязанцев сравнял счет, я не сомневался, что мы дожмем противника. Увы, они сыграли грамотно: отошли в оборону и стали дожидаться наших ошибок, пока Моссберг одной из них не воспользовался. Его гол для всех нас стал просто шоком.
— Кстати о Швеции. Не хотелось бы поиграть там пару сезонов?
— Не хотелось. Во-первых, меня туда никто не приглашал, а во-вторых, я душой прикипел к России, как бы громко это ни звучало. У меня здесь родители, друзья и, наконец, жена Ирина и двое мальчишек — Семен и Артем.
— Артем, кстати, родился как раз во время чемпионата мира в Москве. Свой первый гол в ворота финнов ты действительно посвятил ему?
— Да.
— Значит, есть шанс появления в скором времени новой хоккейной династии — Захаровых?
— Рано загадывать, но почему бы нет?
— Петр, и последний вопрос. Твой вариант символической сборной России по итогам прошедшего сезона.
— Это довольно легко. Вратарь — наш Антон Ахмеров из «Зоркого», защитники — Юрий Викулин, Андрей Золотарев и Павел Булатов, полузащитники — Михаил Свешников, Александр Тюкавин, Иван Максимов, Юрий Погребной и Дмитрий Савельев, нападающие — Сергей Ломанов и Павел Рязанцев.
Скромняга Петр Захаров себя, естественно, даже не упомянул. А между тем по итогам президентского совета хоккейных клубов высшей лиги в мае нынешнего года наш земляк включен в число 22 лучших хоккеистов России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пётр Захаров: «У земляков украли единственную радость»
Дата публикации: 14 июля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia