Остров Большой Соловецкий. Фото автора
Остров Большой Соловецкий. Фото автора
ЛЕТО-2010

Соловецкие юнги XXI века


11 июля на Соловки прибыли юные моряки из Детского морского центра. У тринадцати северодвинских мальчишек началась жизнь, полная приключений и морской романтики. Во вторник ребята приняли присягу курсантов Соловецкой школы юнг и возложили цветы к памятному камню, установленному в год её 60-летия.


Под руководством опытных педагогов Ольги Щипиной и Алексея Мысова юные моряки будут изучать основы морской практики и военное дело, совершат уникальный шлюпочный поход по озерам и каналам Большого Соловецкого острова. А еще ребята познакомятся с историей архипелага и Соловецкой школы юнг, побывают в Морском музее и познакомятся с экспозициями Соловецкого музея-заповедника, совершат экскурсию на Большой Заяцкий остров, где сохранилась церковь, в которой Петр I освятил знамёна русских полков. Иеромонах Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря отец Петр расскажет об истории и традициях Соловецкой обители.
Разместились северодвинцы, как и в прошлом году, в соловецком центре гостеприимства — Петербургской гостинице, а питание ребят организовано в местной школе.
Как сообщила нам директор Детского морского центра Ольга Щипина, финансирование этой летней смены северодвинских юнгашей осуществляется частично в рамках программы «Молодежь Северодвинска», частично — родителями юных моряков.
21 июля эта смена в Соловецкой школе юнг закончится, на смену ребятам прибудет вторая группа северодвинцев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Соловецкие юнги XXI века
Дата публикации: 14 июля 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia