- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Творите… из всего!

Автор Галина Чарупа дата: 14 июля 2010 @ 14:01 в Культура | Комментарии отключены

Название сооружения (артобъекта) — «Подарок Балтики Белому морю». У подножия художественно привязали стебли травы, протянули ту цепь. Кто и зачем занимался в наших окрестностях этим не всем понятным делом?
С 7 по 10 июля в Архангельске прошёл межрегиональный молодёжный форум «Декоративно-прикладное искусство: традиции и современность». В течение четырёх дней его участники читали и обсуждали доклады по технологиям народного прикладного искусства и креативному потенциалу народных традиций, участвовали в «круглых столах», мастер-классах, тренингах, практических занятиях по артмоделированию и фольклорных праздниках под открытым небом. А в один из дней выехали в Нёноксу, где ознакомились с уникальными памятниками деревянного зодчества и местным филиалом Северодвинского краеведческого музея, а после обеда приступили к созданию артобъекта на морском берегу.
В работе форума, организованного Архангельским государственным музеем деревянного зодчества «Малые Корелы», участвовали более ста человек: преподаватели и студенты из Санкт-Петербурга (РГПУ им. А.И. Герцена и Университет технологии и дизайна) и Архангельска (АГТУ, ПГУ и ряд средних специальных учебных заведений), народные мастера, музейные работники. Создание артобъектов из природных материалов входило в программу почти всех дней форума; тот, что близ Нёноксы, придумали и сделали студенты РГПУ под руководством члена Союза художников РФ старшего преподавателя Н.А. Олейник.
Я попросила Надежду Александровну разъяснить суть состоявшегося творческого процесса.
— За определённое время мы должны воплотить определённую тему, — объяснила руководитель проекта. — Цель наша — не создать шедевр на века, а чтобы каждый самореализовался, воплотил свои эмоции. Это спонтанное искусство, которое подразумевает освобождение внутренних сил, релаксацию. Здесь в скоро-спелых условиях (а у нас был всего час) получаются новые фантазийные объекты.
— Что такое артобъект?
— Название происходит от двух слов: арт — искусство, объект — предмет. Художественный предмет, рождённый не в мастерской, несущий определённую функцию, в данном случае — вовлечь всех в коллективное творчество и предъявить его результат участникам форума. Мы собрались, мы сделали, мы можем — это раз. Мы побывали на берегу такого замечательного моря — два. В условной манере изображена сама природа моря — три. Этим видом деятельности могут заниматься совершенно разные люди. Например, семьи с детьми, выезжающие на прогулку, в лес, на дачу: для них артобъектом может стать чучело в старой ветровке, снежная баба, разрисованный снег, объект из тряпочек и баночек.
В общем, есть в современном искусстве понятия и явления, которые в нашем не самом глухом городе мало кому известны и понятны. Хотя в мире создание артобъектов давно признано и широко практикуется. Так что вдохновляйте родных и друзей и смело творите артобъекты из любых доступных материалов! Сию минуту совместно создать нечто, выражающее определённую идею, — тут вам и креатив, и радость общения, и самовыражение, и релаксация.
А пока вы обдумываете идеи будущих артобъектов, спросим у зам. директора музея «Малые Корелы» Т.Г. Невзоровой, в чём главная цель прошедшего молодёжного форума.
— В начале 2010 года родилась идея создания сетевых объединений образовательных учреждений с целью организации дальнейшего сотрудничества — в научном и творческом направлениях, — рассказала Татьяна Геннадьевна. — Подготовка к форуму началась ещё в январе: прорабатывались идеи, студенты и преподаватели готовили доклады; определены точки соприкосновения; проведены установочные семинары для вузов и колледжей, школ искусств, дошкольных учреждений. Форум — отправная точка сотрудничества. В дальнейшем мы планируем работать над созданием совместных инновационных музейно-образовательных программ.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/14/tvorite-iz-vsego.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.