СЛОВО ПАМЯТИ

Художник, преданный народу


14 июля исполнится сорок дней, как ушел из жизни почетный строитель города, коммунист, пропагандист Николай Васильевич Иевлев.


Казалось бы, совсем недавно из рук руководителя Спецстроя России генерала армии Н.П. Аброськина он получил памятную медаль. А примерно два месяца назад в Доме техники Севмаша появилась общая фотография художников в память «Могучей кучки». Второй слева Николай Васильевич.
«Могучей кучкой» называли себя молодые талантливые мастера, лепщики-модельщики, прибывшие на северодвинскую стройку. Благодаря им наш проспект Ленина стал одним из самых красивых в России. Их руками воздвигнуты прекрасные здания Дворцов культуры, особенно проявилось мастерство при отделке Дома офицеров флота, ДИТРов стройки и Севмаша, спортзала «Север».
Строительство ДИТРа стройки заканчивалось ранней весной. Лепку на морозе делать невозможно. Надо ждать лета. Но и ждать было нельзя, стройку торопились закончить к большому празднику — Первомаю. Что делать? Думали и придумали. Все здание вместе со строительными лесами накрыли толстым брезентом, иначе говоря громадным коробом. Подали сюда отопление. Работа пошла. И сдержали свое слово лепщики-модельщики. Перед самым праздником предстало перед горожанами, словно сказочный дворец, великолепное здание.
Еще одна работа Николая Иевлева — художественное литьё — украшает с двух сторон ограждение Ягринского моста.
Казусный момент произошел с Домом техники Севмаша. Заканчивались работы по оформлению. Осталось установить огромную лиру на фронтоне. Заказчик отказался — посчитали излишеством в архитектуре. Но художникам лучше знать. Сговорившись, вечером установили ее самостоятельно. Эта прекрасная работа украшает ДИТР аж полвека.
Кстати, Николай Васильевич много лет занимался поделками, вырезал из камня, дерева и других материалов, которые выставлялись на выставках. Более тридцати лет я дружил с Иевлевым. Поэтому хорошо знал его. Он отличный семьянин. У них была идеальная пара с женой Ольгой Александровной.
Когда ушел на пенсию, стал рисовать картины маслом. Сейчас трехкомнатная квартира стала маленьким музеем. Каждый раз, показывая новую работу, спрашивал меня: «Ну, как на твой взгляд?».
Примерно за два месяца до ухода из жизни, а ему был уже 81 год, встретились, и он зазвал меня в ДИТР Севмаша. Тогда я и увидел фото, на котором изображены все шестеро художников «Могучей кучки». Второй слева на фотографии — Николай Васильевич Иевлев. Таким он останется в нашей памяти.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Художник, преданный народу
Дата публикации: 14 июля 2010

Автор(ы): Юрий Степанов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia