- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СЛОВО ПАМЯТИ

Художник, преданный народу

Автор Юрий Степанов дата: 14 июля 2010 @ 13:53 в Письма | Комментарии отключены

Казалось бы, совсем недавно из рук руководителя Спецстроя России генерала армии Н.П. Аброськина он получил памятную медаль. А примерно два месяца назад в Доме техники Севмаша появилась общая фотография художников в память «Могучей кучки». Второй слева Николай Васильевич.
«Могучей кучкой» называли себя молодые талантливые мастера, лепщики-модельщики, прибывшие на северодвинскую стройку. Благодаря им наш проспект Ленина стал одним из самых красивых в России. Их руками воздвигнуты прекрасные здания Дворцов культуры, особенно проявилось мастерство при отделке Дома офицеров флота, ДИТРов стройки и Севмаша, спортзала «Север».
Строительство ДИТРа стройки заканчивалось ранней весной. Лепку на морозе делать невозможно. Надо ждать лета. Но и ждать было нельзя, стройку торопились закончить к большому празднику — Первомаю. Что делать? Думали и придумали. Все здание вместе со строительными лесами накрыли толстым брезентом, иначе говоря громадным коробом. Подали сюда отопление. Работа пошла. И сдержали свое слово лепщики-модельщики. Перед самым праздником предстало перед горожанами, словно сказочный дворец, великолепное здание.
Еще одна работа Николая Иевлева — художественное литьё — украшает с двух сторон ограждение Ягринского моста.
Казусный момент произошел с Домом техники Севмаша. Заканчивались работы по оформлению. Осталось установить огромную лиру на фронтоне. Заказчик отказался — посчитали излишеством в архитектуре. Но художникам лучше знать. Сговорившись, вечером установили ее самостоятельно. Эта прекрасная работа украшает ДИТР аж полвека.
Кстати, Николай Васильевич много лет занимался поделками, вырезал из камня, дерева и других материалов, которые выставлялись на выставках. Более тридцати лет я дружил с Иевлевым. Поэтому хорошо знал его. Он отличный семьянин. У них была идеальная пара с женой Ольгой Александровной.
Когда ушел на пенсию, стал рисовать картины маслом. Сейчас трехкомнатная квартира стала маленьким музеем. Каждый раз, показывая новую работу, спрашивал меня: «Ну, как на твой взгляд?».
Примерно за два месяца до ухода из жизни, а ему был уже 81 год, встретились, и он зазвал меня в ДИТР Севмаша. Тогда я и увидел фото, на котором изображены все шестеро художников «Могучей кучки». Второй слева на фотографии — Николай Васильевич Иевлев. Таким он останется в нашей памяти.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/14/xudozhnik-predannyj-narodu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.