Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Да будет День города!

Почти без шашлыков, зато с пряником и бутербродом рекордных размеров

На встрече с журналистами зам. мэра К.Л. Талашов начал с того, что пообещал хорошую погоду на День города и День ВМФ — 24 и 25 июля. А потом с помощью начальника управления культуры и общественных связей Н.В. Суровцевой рассказал о деталях предстоящих праздников.


Дополним официальный прессрелиз о празднике следующей информацией. К сожалению, на акватории Северодвинска в День ВМФ не будут красоваться никакие суда. Но яхтcмены и спортсмены, занимающиеся виндсерфингом и кайтингом, во время праздника в районе пляжа покажут своё мастерство. Если экипаж АПЛ «Северодвинск» не будет задействован 25 июля на празднике в Архангельске, то есть надежда на его участие в Дне ВМФ в нашем городе. Допуск населения на территорию порта не ожидается. А вот оркестр штаба БелВМБ будет задействован на всю катушку: даст небольшие плац-концерты перед област-ным и городским торжественными собраниями, примет участие в воскресном шествии на Яграх от НТЦ «Звёздочка», выступит и в городском парке.
Предлагаем вам изучить предварительную культурную программу праздника (она весьма обширна) и найти для себя то, что вам интересно: мероприятия на каждой из многочисленных площадок запланированы на любой вкус и возраст.
Что будет впервые? Продумывается церемония чествования пар с супружеским стажем 50 лет и более. Разработана программа для молодожёнов со специальными салонами и мастер-классами. 25 июля развернётся значительно шире и разнообразнее, чем раньше, детская площадка на площади Победы: во время и после парада колясок дети смогут поиграть, посмотреть выступления северо-двинских детских коллективов и цирка из Архангельска, покататься на автомобильчиках. На набережной ожидаются сюрпризы от городского клуба исторической реконструкции.
Решено дать как можно больше возможностей мест-ным товаропроизводителям продемонстрировать свою продукцию: тут и «Праздник молока» (пл. Победы), и презентация самых больших бутерброда (у ЦУМа) и пряника (в городском парке). Всё это, очевидно, с дегустациями.
По поводу чистоты в зоне отдыха на острове Ягры К.Л. Талашов сказал:
— Будут приложены максимальные усилия для поддержания чистоты в зонах праздника. Зона отдыха на Яграх убирается регулярно, но почему она так замусорена — вопрос не только к обслуживающим организациям, но и ко всем жи-
телям, которые бросают в местах отдыха бутылки, пакеты и т.д. Во время праздника будут поставлены дополнительные мусорные баки и биотуалеты.
На набережной имени А.Ф. Зрячева будет организована выездная торговля, праздничные ярмарки. Но торговля шашлыками, как и в прошлом году, будет сосредоточена в одном месте — на автостоянке (Приморский бульвар, 34), которая на этот день будет освобождена от транспорта.
Где же парковаться тем, кто в воскресенье приедет на праздник? Для этого выделено место на чётной стороне проспекта Бутомы — на пустыре от платной автостоянки напротив ресторана «Приморский» до Приморского бульвара. Сотрудники ГИБДД будут пропускать машины на выделенное место и, наоборот, не пускать их во дворы (туда въезд только по паспорту с соответствующей пропиской).
В заключение зам. мэра пожелал горожанам хорошего праздника и выразил уверенность, что каждый в эти два праздничных дня сможет найти для себя что-нибудь более интересное, чем только выпить, закусить и заснуть под кустом. После этого группа журналистов была отвезена в городской парк, где занималась серьёзными делами: знакомилась с ситуацией в парке и испытывала на себе новые аттракционы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Да будет День города!
Дата публикации: 17 июля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia