- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На «Нашествие» наши ребята ехали в полном вооружении, не забыв плакаты и футболки. Фото С. Сухановского
На «Нашествие» наши ребята ехали в полном вооружении, не забыв плакаты и футболки. Фото С. Сухановского
НАШЕСТВИЕ-2010

Лето, жара, кайф, «Чайф»…

Автор Яна Панова дата: 17 июля 2010 @ 16:11 в Культура | Нет комментариев

26 часов без кондиционера
Концерты, авиашоу, дискотеки, темные ночи, десятки развлечений и конкурсов... Вернувшись домой, они устало потирают глаза, в которых еще горят огоньки счастья. Многие засыпают на ходу, продолжая напевать что-то себе под нос. Одна из переживших «Нашествие» — северодвинка Надежда Черняева. Она впервые побывала на фестивале вместе с однокурсниками Ириной Соболевой и Сергеем Сухановским. О долгожданном путешествии Надя рассказывала, не сдерживая эмоций.
Всего из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска на фестиваль в Большое Завидово, что в Тверской области, отправилось около 130 человек. Разместились в трех автобусах: два «пьющих» и один «трезвый».
— Нам «посчастливилось» оказаться в «пьющем», — вздохнула Надя, вспоминая долгие 26 часов в душном транспорте. — Форточки не открывались, кондиционер не работал.
Еду покупали по дороге, кто-то доставал припасенные сухпайки, но большинство развлекалось с алкоголем, считая, что событие такого масштаба грех не отметить в кругу друзей.
— Приехали около двух часов ночи. Пока дожидались проверяющих, запрещенные вещи прятали кто во что горазд. У нас с собою ножик был, чтобы колбасу резать, — забрали.
Затем покупали билеты категории «Фан» (всего было четыре категории), чтобы и к сцене поближе, и свободы побольше. Жили в палатке, правда место под нее тоже надо купить, на фестивале разве что биотуалет бесплатный. Всюду множество торговых палаток с различными яствами, одежда с логотипом «Я пережил «Нашествие-2010» и другие сувениры, на все денег не хватит. Утром зарядка с профессиональными инструкторами фитнес-центра под микс суперхитов отечественных и зарубежный рок-музыкантов.

Кто нашёл Валеру?
— Валера! А ты видел Валеру? — так началось их «Нашествие», вспоминает Надя. — Я до сих пор не имею понятия, кто же был этот Валера, но искали его абсолютно все! Его имя заменило нам «Доброе утро» или «Привет», вместо этого все кричали: «Валера, ты где?!». Даже ведущие фестиваля первые два дня шутили: «Кто нашел Валеру?». В кафе и туалетах появились надписи типа «Здесь был Валера»...
Из трех сцен, представленных на фестивале (главная, альтернативная и позитивная), ребята предпочли основную.
— Мы ехали просто послушать музыку, посмотреть, что такое фестиваль, поэтому нас интересовало все. Какие-то группы услышали впервые. Концертные площадки были переполнены: постоянная давка, сигареты, бутылки от пива... Держались друг за друга, но долго выстоять на одной ноге не удавалось. Жаль, но из 36 песен «Агаты Кристи» мы выдержали только 13.
Веселье омрачало испепеляющее солнце:
— Все буквально сгорели, обливались водой прямо из бутылок, купаться-то было негде. Только бутылки с питьевой водой да умывальник. Иногда на нас плескали воду прямо со сцены.

Тушите... барабан
Для перечисления всех групп, принимающих участие в фестивале, легче выпустить отдельную брошюру — о половине из них мы узнаем впервые. Основные массы поклонников топтались у сцены на выступлениях таких известных рок-музыкантов, как «Чайф», «Ночные снайперы», «Мумий Тролль», «Sakura», «Сплин» или «Машина времени». Кто-то приехал на «Нашествие» только ради одной-двух групп.
Наде больше всех запомнились выступления групп «Алиса», «Пилот» и «Jane Air», а также зрителей поразило авиашоу пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» на истребителях Миг-29 и Су-27.
— Они летели так близко друг к другу, что казалось: вот-вот соприкоснутся, — выглядело очень здорово!
А на концерте «Мумий Тролля» внезапно загорелся барабан! Правда, ребята подозревают, что это было подстроено заранее. Группа «Radio Чача» в порыве внезапной щедрости разбросала по фанзоне футболки со своим логотипом. Многие фанаты разгуливали в одежде с надписью «Чайф», «Пилот» или «Нашествие» — сразу видно, кому что по вкусу.
Несмотря на то, что ребята ужасно утомились: спать было неудобно, вокруг все пели, кричали, жевали сухпайки, музыка играла, спина и плечи болели от жарких лучей солнца, все остались довольны.
— Это мое самое незабываемое приключение, — призналась Надя, забыв про стонущие ноги и сонные глаза. — Оно того стоило!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/07/17/leto-zhara-kajf-chajf.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.