Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Недоступная доступность

Пандусы по закону должны быть. Но есть не везде

Пройдитесь по нашему городу по центральным местам в погожий денек. Приглядитесь к окружающим. Вряд ли на улицах даже в хорошую погоду встретите много людей, передвигающихся на инвалидном кресле. Это вовсе не означает, что их нет или их мало. Просто перед большинством из них встает порой очень сложная задача — свободное перемещение по городу.


И если для здорового человека пойти в магазин, аптеку или кинотеатр не составит никакого труда: мы ведь даже не замечаем бесконечных лестниц и ступенек, по которым поднимаемся и спускаемся ежедневно, то для человека с ограниченными возможностями это может стать непреодолимым препятствием.
В каждом магазине, аптеке или кафе для инвалидов просто необходимы пандусы — наклонные поверхности для перемещения на креслах-колясках. Однако не все постройки в Северо-двинске отвечают этому требованию, закрепленному в законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
— Только благодаря сыну я могу выбраться на улицу, — говорит Марина Куликова, вынужденная передвигаться на коляске, — иногда мне бывает необходимо попасть на почту, но для этого обязательно требуется сопровождение.
Все дело в том, что поч-товые отделения, больницы, аптеки, как пока многие здания в нашем городе, не оснащены пандусами. И приходится тем, у кого нет помощников, просить помощи или отказаться от посещения недоступных мест. В здании городской админист-рации хоть и есть пандус, но толку от него все равно нет. Ведь попасть в мэрию инвалиды смогут, а подняться по лестнице — уже нет.
Но все-таки в нашем городе ведутся работы по установке так необходимых для инвалидов конструкций. Например, пять лет назад магазин «Пять шагов» установил специальную площадку. Сначала, как отметила Марина, она не соответствовала нормам. Гладкая поверхность и неправильный угол делали пандус опасным. Но, прислушавшись к мнению людей, администрация магазина сделала поверхность ребристой, значительно снизив риск для жизни инвалидов.
Руководство магазинов часто прислушивается к советам и старается делать лучше и удобнее, а самое главное — безопаснее.
— Ведь это необходимо не только нам, — замечает Марина, — молодым мамочкам приходится оставлять коляски у крыльца магазинов, а так они смогли бы подняться и с ними.
Сейчас, летом, хочется съездить к морю, позагорать. Но для инвалидов и там нет специальных условий. С набережной очень трудно попасть на пляж. А на берегу коляска просто не может передвигаться из-за песка. Хочется верить, что когда-нибудь и на пляже будет заасфальтирована дорожка к морю, чтобы каждый, кто вынужден оставаться в инвалидном кресле, смог подъехать к берегу моря и прикоснуться к воде.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Недоступная доступность
Дата публикации: 17 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia