О гласности с точки зрения чиновника и журналиста


Вокруг горящей свалки развернулась дискуссия.


За закрытыми дверями
В Северодвинске горит свалка, в городе при такой жаре трудно дышать. Эта новость недавно обошла все областные СМИ. «Северный рабочий» помимо информации об этом происшествии опубликовал более развернутый материал, в котором упоминалось, в частности, о том, что давно уже настала пора реконструкции городской свалки, о проблемах финансирования. И о том, что проблему возгорания будет обсуждать общественный совет по экологии, но прессу на него не приглашали. «Пахнет зажимом гласности...»
Реакция на публикацию последовала незамедлительно — ответ начальника отдела экологии и природопользования мэрии Елены Майоровой.
Да уж, чиновники теперь приучены к методам работы с прессой: письменный запрос и письменный ответ. Пусть хоть горит, но регламент у власти такой. Действительно, претензий по поводу получения информации через пресс-службу нет. В частности, на сайте администрации было упоминание и о предстоящем заседании экологического совета. Но, когда я обратилась в пресс-службу мэрии с вопросом, могу ли присутствовать, мне напомнили, что я членом экологического совета не являюсь, а команды приглашать прессу не было. Мол, мы сами пойдем на заседание и предоставим информацию в пресс-релизе.
Ну что ж, каждый делает свое дело. Работники мэрии добросовестно заполняют сайт, представляя события под своим углом зрения. А представители СМИ имеют право участвовать в собраниях общественных формирований, которые как раз и созданы в том числе для придания гласности тем же экологическим проблемам, как справедливо пишет Елена Майорова. Но когда эти формирования располагаются под крышей власти, то хозяева устанавливают свои правила игры. Не тому ли пример мой случай? Стучаться в закрытую дверь я не привыкла. Хотя твердо убеждена, что на подобные заседания, когда идет речь об экологическом благополучии города, о самочувствии населения, приглашать прессу просто необходимо. Журналисты должны получать информацию из первых рук. Тем более что обсуждение, как следует из вышеназванного письма, шло на авторитетном уровне.
А вот пример прямо противоположного подхода. 12 июля во все городские СМИ было разослано приглашение журналистам на пресс-конференцию в мэрию по поводу предстоящего праздника — Дня города и Дня ВМФ. С посещением городского парка с новыми аттракционами. У меня, например, это приглашение оставляет недоумение. Разве это задача журналистов — пиарить праздники и развлечения, а заодно их организаторов, дающих по этому поводу пресс-конференции? Почему бы не ограничиться публикацией афиши праздника? Впрочем, это лишь мой взгляд на критерии актуальности. Кого-то тревожит горящая свалка, а других заботит, будут ли продавать пиво на набережной.
Ольга ОВЧИННИКОВА

Не ищите чёрную кошку
По меньшей мере, странно было читать статью «Не горит, но тлеет» журналистки Ольги Овчинниковой («Северный рабочий» от 10 июля).
Координационный совет по экологии как раз и создавался для придания гласности проблемам окружающей среды, с этой целью в него были включены руководители общественных экологических организаций. На 7 июля было назначено очередное плановое заседание совета, на котором предполагалось обсудить вопрос о состоянии полигона твёрдых бытовых отходов. Так получилось, что время заседания совпало с пожаром на этом объекте.
Проблему вместе с начальником отдела Роспо-требнадзора Петром Демяненко, начальником управления МЧС Виктором Малышевым, главными экологами ПО «Севмаш» и ЦС «Звездочка», другими официальными лицами открыто обсуждали общественники — директор автономной некоммерческой организации «Пудожемское устье» известный эколог Алексей Климов, председатель Архангельской регио-нальной экологической организации «Радуга» Александр Шаларев.
О дате проведения заседания экологического совета было сообщено накануне, 6 июля, в пресс-релизе, размещенном на сайте администрации Северодвинска. По итогам совещания полная информация тоже была опубликована на официальном сайте.
Еще раньше, 2 июля, своим мнением насчет возгорания и его возможных последствиях в программе Телевидения Северодвинска «Вестник Севера» поделился член экологического совета Алексей Климов. Так о каких же секретах, закрытости информации может идти речь? Ничто не мешало уважаемой журналистке Ольге Овчинниковой обратиться с возникшими вопросами к любому участнику экологического совета. Однако, например, в отдел экологии администрации Северодвинска письменных обращений от редакции «Северного рабочего» или непо-средственно от Ольги Овчинниковой по поводу пожара не поступало. Что же касается вопросов, поступивших к нам от СМИ через пресс-службу администрации, то на них были даны исчерпывающие ответы, нашедшие свое место в пресс-релизах. Создается впечатление, что автор газетной публикации пошла другим путем, но при этом почему-то почувствовала себя обиженной.
Право, не стоит искать черную кошку там, где ее нет. Скрывать пожар на полигоне, о котором знал весь город, было бы абсурдно. Поэтому все заинтересованные стороны об этом говорили открыто.
Елена МАЙОРОВА,
начальник отдела экологии и природопользования
администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О гласности с точки зрения чиновника и журналиста
Дата публикации: 17 июля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia